INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.09.2007г.

Товарооборот между Нижегородской областью и Литовской Республикой за последние два года вырос в 4 раза

Товарооборот между Нижегородской областью и Литовской Республикой за последние два года вырос в 4 раза и по итогам первого полугодия 2007 года составил $52,5 млн. Об этом сообщил журналистам руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей области Иван Коновалов по итогам встречи с Торговым атташе посольства Литовской Республики в РФ Виталиусом Баранаускасом в пятницу, 14 сентября.

По словам И.Коновалова, активизация сотрудничества между сторонами произошла в том числе и за счет развития сборочного производства автомобилей "ГАЗ" в г. Рокешкис, откуда "ГАЗели" направляются в 10 стран Европы, в том числе – в Италию, Чехию, Венгрию, Польшу, Эстонию и др.

И.Коновалов отметил, что сейчас экономическое сотрудничество между Литовской Республикой и Нижегородской областью развивается в таких сферах, как машиностроение, обработка древесины, химическая и нефтехимическая промышленность. Кроме того, из Литовской Республики в регион поставляются сыры и молочные продукты.

И.Коновалов сообщил также, что г-н В.Баранаускас посетил 12-й Международный форум "Россия единая". "Они заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства. В частности, перспективным направлением сотрудничества является гостиничный бизнес", - подчеркнул И.Коновалов.

Как пояснил И.Коновалов, Литовская Республика заинтересована в размещении нескольких семейных гостиниц в Нижнем Новгороде. Эти гостиницы будут рассчитаны на 8-15 номеров, и цена номера будет колебаться от 800 до 1200 руб. в сутки. Кроме того, НГЛУ им. Ломоносова, ведущий подготовку кадров для гостиничного бизнеса, планирует направлять своих студентов в Литву для прохождения практики.

И.Коновалов также заверил журналистов, что в Нижегородской области будет продолжена традиция проведения Дней Литвы. "Наши отношения с Литовской Республикой – это очень удачный пример сотрудничества с прибалтийскими государствами. Положительного в этих отношениях гораздо больше, чем негативного, и они динамично развиваются", - сказал в заключение руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород