INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.09.2007г.

Задача ОМК — обеспечить внутренний рынок трубами для прокладки магистралей в сложных климатических условиях, под водой и в сейсмоопасных районах

18 сентября в Челябинске начала работу XV международная конференция "Трубы-2007". Исполнительный директор "ОМК Сталь" Николай Зайцев выступил с докладом, в котором представил опыт ОМК по освоению производства новых видов труб большого диаметра с повышенным комплексом прочностных свойств, хладостойкости, и других специальных требований.

По словам Николая Зайцева, ОМК видит для себя задачей номер один обеспечение российских нефтегазовых концернов высококачественными трубами для прокладки трубопроводов в сложных климатических условиях крайнего севера, под водой и в сейсмоопасных районах. Речь идет о производстве одношовных прямошовных труб диаметром до 1420 мм из хладостойких марок стали высоких групп прочности. Толщина стенки труб по требованию оператора проекта может составлять до 48 мм; такие трубы будут способны выдержать давление до 250 атм.

В апреле этого года, на Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") была выпущена опытная партия труб для подводных трубопроводов с рабочим давлением 220 атм. по международному стандарту DNV-OS-F101 и спецификации проекта Nord Stream. По результатам проведенных испытаний ОМК получила сертификат соответствия технологии производства стандарту DNV, став первым и единственным в России и СНГ квалифицированным производителем труб для подводных магистралей.

На основе стандарта DNV создается и проектная документация для строительства подводных трубопроводов со Штокмановского газоконденсатного месторождения и морского перехода через Байдарацкую губу. И ОМК планирует предложить свою трубную продукцию для реализации этих проектов.

Сегодня ОМК ведет на ВМЗ комплексную работу по производству труб для проекта прокладки газопровода с полуострова Ямал по маршруту Бованенково – Ухта. Согласно техническим требованиям, будут выпущены трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 24,0-33,4 мм, сталь Х80. Такие технические требования в промышленных партиях труб еще не были реализованы нигде в мире. "Мы будем первым производителем труб из стали класса прочности Х80 со стенкой более 27 мм", — подчеркнул Николай Зайцев.

Уже практически два года продолжается сотрудничество ОМК с "Транснефтью" по проекту "Восточная Сибирь — Тихий Океан". В 2007 году ОМК поставит для строительства ВСТО свыше 200 тыс. тонн труб диаметром до 1220 мм, толщиной стенки 14-25 мм, группа прочности стали К56-К60. ОМК также готова предложить свой опыт разработки и поставок труб для новой трубопроводной транспортной системы "Алтай". По этому проекту предполагается использовать трубу диаметром 1420 мм, с толщиной стенки до 29 мм, группа прочности стали К65.

Николай Зайцев выразил уверенность в том, что эффективность тех масштабных инвестиций, которые сегодня вкладываются в дальнейшее развитие трубного производства, во многом зависит от четкой координации действий ученых, крупнейших заказчиков – нефтегазовых концернов и самих производителей. "Только в постоянном взаимодействии мы сможем решить стратегическую задачу трубной промышленности России – максимальное насыщение рынка отечественной продукцией высокого качества", — подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород