INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.09.2007г.

Коммерческая тайна

С 1 января 2008 года утрачивают силу статьи Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне", предусматривающие ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну.

Сохраняются только основные определения и порядок создания режима коммерческой тайны. Но в силу вступает четвертая часть Гражданского кодекса, объединяющая сведения о результатах интеллектуальной деятельности с техническими, экономическими и др. в одном понятии — "секрет производства".

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ).

С введением четвертой части Гражданского кодекса определяются:

  1. Сроки действия на секрет производства — "исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание".
  2. Условия договора об отчуждении исключительного права на секрет производства — "По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона передает принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне...".
  3. Условия лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства — "По лицензионному договору обладатель исключительного права на секрет производства предоставляет другой стороне право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах".
  4. Служебный секрет производства — "Служебный секрет производства принадлежит работодателю".
  5. Использование секрета производства, полученного по ошибке — "Лицо, которое использовало секрет производства и при этом не знало, что его использование незаконно, в том числе с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственности".

До 1 января 2008 года стороны самостоятельно определяют сроки и способы охраны коммерческой тайны, размер штрафа и ответственность. С нового года ожидается, что договорная система ответственности упразднится, а виды ответственности и размеры штрафов за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, будут регламентироваться Гражданским кодексом РФ. Поэтому предпринимателям, при составлении договоров с работниками, руководителями организаций и контрагентами, необходимо будет придерживаться исключительно положений ГК РФ.

Источник: "Биржа плюс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород