INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.10.2007г.

Кириенко не исключает передачи части акций новых АЭС инвесторам, участвующим в их строительстве

Руководитель федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко не исключает участия частных инвесторов в акционерном капитале вновь создаваемых атомных электростанций в случае совместной реализации проектов, предусматривающих строительство АЭС. Об этом он заявил на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работника атомной промышленности.

Он отметил, что предприятия атомного энергопромышленного комплекса на 100% находятся в собственности государства, и это жестко закреплено законом. При этом любая сделка, связанная не только с отчуждением собственности или продажей, но и со сдачей в аренду или залогом имущества, возможна только с предварительного согласия главы государства. "Мы специально предусмотрели в законе абсолютную защищенность. Ничего из государственного имущества в атомной отрасли не может уйти на сторону даже после акционирования", – отметил глава Росатома.

При этом он подчеркнул, что в процессе реформирования отрасли происходит именно акционирование, но не приватизация предприятий. Соответственно, ни одна из действующих атомных станций не будут передаваться в частные руки, и все акции останутся в собственности государства.

В то же время, когда речь идет о создании новых станций, может рассматриваться вопрос о том, чтобы предоставить возможность частному инвестору вложить средства в ее строительство, отметил С.Кириенко. При этом он подчеркнул, что контрольный пакет в этом случае должен оставаться у государства, и это является обязательным условием.

По его словам, в настоящее время прорабатывается возможность реализации двух подобных проектов совместно с компанией РУСАЛ. Один из них предполагает строительство большого алюминиевого завода в Приморье и АЭС для обеспечения его электроэнергией.

Второй проект связан со строительством новых энергоблоков на Балаковской АЭС. По словам С.Кириенко, на электростанции возможно завершить строительство 5 и 6 энергоблоков, однако в настоящее время выдавать эту энергию пока некуда. В случае строительства мощного алюминиевого комплекса она будет востребована, отметил глава Росатома.

В связи с этим он считает возможной создание такой схемы, при которой атомная отрасль и частный инвестор будут совместно вкладывать средства в реализацию двух проектов. При этом контрольный пакет АЭС будет оставаться в руках государства, а контрольный пакет заводов – у компании РУСАЛ. При этом после завершения строительства возможно произвести обмен акциями, считает С.Кириенко.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 5 февраля подписал федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Федеральный закон направлен на оптимизацию правовых и организационных условий деятельности атомного энергопромышленного комплекса РФ, формирование законодательных основ его реструктуризации, в том числе на регулирование особенностей управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.

Он предусматривает введение в ограниченный гражданский оборот ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, акционирование федеральных государственных унитарных предприятий атомной отрасли, относящихся к гражданскому сектору и включенных в перечень, утвержденный президентом РФ, создание интегрированной структуры, объединяющей хозяйственные общества атомного энергопромышленного комплекса РФ, способной функционировать, исходя из принципов рыночной экономики.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород