INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.10.2007г.

В Нижнем Новгороде прошел Форум "Недвижимость регионов Приволжья: опыт, проблемы, перспективы"

28 сентября 2007 года в Нижнем Новгороде в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" прошел Форум "Недвижимость регионов Приволжья: опыт, проблемы, перспективы".

В работе Форума принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин.

Задачей Форума стал поиск и развитие моделей многостороннего партнерства между органами власти, общественными организациями и бизнес-сообществом с целью эффективной реализации приоритетного национального проекта в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

В рамках Форума была организована работа дискуссионных площадок:

  1. "Заседание рабочей группы по общественной экспертизе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России";
  2. Окружная конференция "Подготовка специалистов для строительной отрасли: пути интеграции учреждений профессионального образования";
  3. "Законодательство в сфере недвижимости и роль профессиональных сообществ в развитии жилищного рынка".

В пленарном заседании Форума и на дискуссионных площадках участвовали представители министерства регионального развития Российской Федерации, министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Российской Федерации, руководителей органов региональных органов власти, образовательных учреждений (по подготовке специалистов строительной отрасли), крупных банков, строительных, риэлторских, страховых компаний, общественных объединений и независимых экспертов.

Как отметил Георгий Матюшкин, реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" во многом зависит от развития и стройиндустрии, и подготовки высококлассных специалистов для строительной отрасли, а также развития и поддержки кредитования и других моделей приобретения жилья, с помощью которых упрощается и становится доступной процедура приобретения жилья для широких слоев российского населения.

В процессе реализации национального проекта в субъектах РФ, находящихся в приделах ПФО, построено более 30 миллионов квадратных метров жилья, из которых 50% построено индивидуальными застройщиками. В соответствии с принятыми соглашениями для реализации данного приоритетного национального проекта в 2006-2007 годах запланирована постройка свыше 21 миллиона квадратных метров жилья, что на 12% больше объема введенного жилья субъектов РФ, находящихся в ПФО.

Значительно увеличили темпы строительства жилья по итогам первого года реализации национального проекта 2006 года Пензенская область (на 28 %), Республика Марий Эл (на 25%), Кировская область (на 19%). Среди регионов ПФО самый высокий показатель по вводу жилья на душу населения по итогам 2006 года выше общероссийского показателя: в Чувашской Республике – 0,7 квадратных метра на душу населения, в Республике Татарстан – 0,5 квадратных метра, в Республике Башкортостан – 0,4 квадратных метра.

В 2007 году, по сравнению с первым полугодием 2006 года, темпы строительства значительно увеличились: в Ульяновской и Кировской областях на 40%, хорошие темпы демонстрирует Йошкар-Олинская область – 30%-й рост.

По итогам 2006 года банками и филиалами, находящихся в субъектах РФ в ПФО, было выдано наибольшее количество ипотеки по жилищным кредитам. За первое полугодие 2007 года в субъектах РФ входящих в состав ПФО было выдано ипотечных кредитов на приобретение жилья на 82% более запланированного. В Удмуртской Республике, Пермском крае, Саратовской, Ульяновской областях показатели объема ипотечного кредитования населения на приобретения жилья уже превысили запланированные значения.

В 2007 году запланировано обеспечить жильем более 12 тысяч молодых семей. Это на 40% больше запланированного в 2006 году и почти в 12 раз больше количества молодых семей получивших жилье в 2005 году.

В первом полугодии 2007 года в Пензенской области было субсидировано свыше 60% молодых семей, в Республике Марий Эл и Пермском крае – свыше 40%, в Чувашской Республике, Кировской, Нижегородской и Самарской областях – свыше 20%.

Количество семей имеющих возможность приобрести жилье в соответствии со стандартами по обеспечению жилыми помещениями с помощью собственных и заемных средств, составило 87,7% от запланированного на 2007 год. Государственные субсидии на приобретение жилья получили более 40% семей от категории граждан установленным федеральным законодательством.

По итогам первого полугодия 2007 года курс стоимости приобретения жилья в ПФО находится на 4 месте среди округов РФ.

В среднем цена приобретения нового жилья в округе составляет 33 тысячи рублей за 1 квадратный метр, что на 20% меньше средней общероссийской стоимости жилья. Средняя цена покупки жилья на вторичном рынке 35 тысяч рублей за квадратный метр, что тоже на 20% ниже среднероссийского показателя.

По словам Георгия Матюшкина, для стабилизации рынка жилья необходимо сделать объем предлагаемого построенного жилья на первичном и вторичном рынке адекватным спросу, а цены – по-настоящему доступными для большинства населения России. Этого, с нашей точки зрения, можно достичь путем возведения жилья для граждан с различным уровнем доходов, активного внедрения схем ипотечного жилищного кредитования, частно-государственного партнерства в комплексной и жилищной застройке на территории городов, использования современных технологий строительства и в целом обновления строительной индустрии и, безусловно, путем подготовки высококлассных специалистов для строительной отрасли.

Форум "Недвижимость регионов: опыт, проблемы и перспективы" – это хорошая возможность найти пути решения проблем, возникающих в строительной отрасли, обменяться положительными практиками и технологиями, которые можно использовать для достижения поставленных Президентом РФ целей и их реализации в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Этот форум впервые проводится в ПФО. Однако вырос он из целой серии мероприятий, которые были проведены с участием аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО за последние два с половиной года. Это и многочисленные заседания рабочих групп при Совете Округа, и большое совещание, которое проводилось в августе 2006 года в Республике Марий Эл с участием руководителей Федеральной инвестиционной службы и руководства Федеральной службы судебных приставов по вопросам регистрации прав на объекты недвижимости и по вопросам дачной амнистии; это и целый ряд других совещаний в данной проблематике.

"Итогами Форума должна стать формулировка проблем, которые существуют в настоящее время в сфере жилищного строительства, риэлторской деятельности, отражение этого в соответствующих резолюциях – для того, чтобы и в Совет, созданный по указу Президента РФ при полномочном представителе в ПФО, и в политику региональных руководителей ПФО соответствующие директивы были внесены. Необходимо также составить рекомендации и направить их в соответствующие региональные органы исполнительной власти", – подчеркнул Георгий Матюшкин.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород