INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.10.2007г.

Финская Stora Enso ведет подбор площадки для строительства в Нижегородской области крупнейшего в Европе ЦБК - Сватковский

Концерн Stora Enso (Финляндия) ведет подбор площадки для строительства в Нижегородской области целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на заседании правительства региона в среду.

По его словам, в области планируется построить крупнейший в Европе ЦБК.

Между тем, ранее газета "Ведомости" сообщала, что мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов сообщил, что финский концерн Stora Enso выбрал площадку для строительства целлюлозно-бумажного комбината в Нижегородской области.

По его словам, строительство начнется в 2008 году в Дзержинске. Соглашение об этом Stora Enso планирует заключить в середине октября с правительствами России, Нижегородской области и администрацией Дзержинска, сообщил также мэр. Сроки строительства, по его словам, составят не менее трех лет, а объем инвестиций в проект — 2 млрд. евро. Исполнительный вице-президент Stora Enso Кари Вайнио не подтвердил и не опроверг эту информацию, сообщив, что окончательное решение в отношении проекта пока не принято.

Площадку для строительства в России Stora Enso ищет с 2005 года. В июле концерн заявил, что принял решение приступить к исследованию возможности строительства ЦБК в Нижегородской области. Параметры проекта не назывались, но источники в правительстве области ранее рассказывали "Ведомостям", что речь идет о проекте стоимостью около 500 млн. евро, в рамках которого планируется строительство завода по производству целлюлозы мощностью 1 млн. т в год и мелованной бумаги мощностью 500 тыс. т в год.

Советник председателя комитета ТПП РФ по развитию лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности Сергей Ветчинин считает, что проект с такими параметрами может стоить около 2 млрд. евро. Только строительство ЦБК заявленной мощностью, по его словам, обойдется в $1-1,5 млрд.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород