INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.10.2007г.

"Больше всего нас беспокоит то, что для строительства малоэтажных домов площадью менее 1,5 тыс. кв. м не требуется разрешительной документации", - В.Англичанинов

"Больше всего нас беспокоит то, что для строительства малоэтажных домов площадью менее 1,5 тыс. кв. м не требуется разрешительной документации", - заявил и.о. зам. губернатора по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям, министр строительства области Валерий Англичанинов в ходе заседания коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в четверг, 4 октября.

В.Англичанинов отметил, что для ввода подобного жилья в эксплуатацию достаточно того, что документ будет подписан в администрации муниципального образования. "Мы не имеем права контролировать эти постройки, они не подлежат архитектурно-строительному надзору", - подчеркнул он.

И.о. зам. губернатора выразил опасение, что "не так много времени пройдет, и застройщики догадаются делить дома по подъездам", что негативно скажется на государственном контроле строительной сферы.

В свою очередь, начальник инспекции государственного архстройнадзора по Нижегородской области Алексей Хаберев подчеркнул, что в сельской местности до 90% домов являются малоэтажными и не превышают по площади 1,5 тыс. кв. м, между тем как в них могут располагаться больницы, школы, магазины и другие учреждения, рассчитанные на массовое посещение. А.Хаберев считает, что необходимо обратиться в Федеральное Собрание с инициативой о снижении площади объектов, не подпадающих под государственный архитектурный надзор, до 500 кв. м.

Первый заместитель гендиректора Федерального лицензионного центра при Росстрое Владимир Воеводин сообщил, что изменения в соответствующий закон, предполагающие введение архитектурно-строительного контроля для объектов, которые посещают более 500 человек, уже рассматриваются.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород