INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.10.2007г.

Татьяна Беспалова встретилась с делегатами из Эссена

8 октября заместитель главы города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова встретилась с делегацией Общества германо-российских встреч из города-побратима Эссен (Германия). Члены делегации из Эссена являются кураторами проекта альтернативной гражданской службы (АГС), который реализуется на основе соответствующего соглашения между Обществом и администрацией города Нижнего Новгорода. Основной темой на встрече стало обсуждение АГС.

Под руководством доктора Вернера Штраля, на встречу с Татьяной Беспаловой прибыли трое молодых людей, выбравших в качестве места альтернативной гражданской службы школу-интернат №39, детский дом №1, областную больницу им. Семашко, и девушка-волонтер, работающая в Нижегородской службе реабилитации инвалидов "Ступени". Молодые люди рассказали вице-мэру о своей работе, поделились впечатлениями о Нижнем Новгороде и мнениями о социальной значимости проекта альтернативной гражданской службы. Особый интерес Татьяны Беспаловой вызвала девушка-волонтер, которая объяснила свой приезд на работу в Нижний Новгород желанием определиться с дальнейшим местом работы.

"Безусловно правильно, что прежде чем определиться молодые люди проверяют свои возможности в реальном деле. Подобный опыт поможет им в дальнейшем сделать верный профессиональный выбор", - отметила Татьяна Беспалова.

В беседе стороны сошлись во мнении при обозначении плюсов и минусов АГС для молодежи. Важными аспектами подобного обмена обозначены знакомство с историей и культурой дружественных народов, приобретение опыта работы с людьми и формирование социально-позитивного характера личности. В числе минусов, грозящих проекту АГС, собеседники обозначили переход службы в армиях России и Германии на контрактную основу. В связи с этим нововведением дальнейшее существование альтернативной службы ставится под сомнение. По мнению вице-мэра Татьяны Беспаловой, в этом случае России будет весьма полезен опыт Германии по прохождению молодежью социальной службы.

"Замечательно, что в своем стремлении к социально-полезному труду молодежь в Германии получает государственную поддержку: оформляется медицинская страховка, срок прохождения службы зачисляется в пенсионный стаж, молодые люди получают привилегии при зачислении в ВУЗ.

Хорошо бы и нам перенять эту практику, тогда в наших учреждениях никогда не было б недостатка в младшем обслуживающем персонале", - подытожила заместитель главы города по социальным вопросам.

Источник: Управление общественных связей администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород