INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.10.2007г.

Федеральное агентство по информационным технологиям до конца 2007 года разработает регламент по созданию единой социальной карты

Федеральное агентство по информационным технологиям до конца 2007 года разработает регламент по созданию единой социальной карты, а также проработает все технические моменты. Об этом в ходе первой межрегиональной конференции "Инфофорум–Поволжье-2007", которая проходит 9 октября в Нижегородской Кремле, сообщил глава данного ведомства Владимир Матюхин.

"Основные вопросы, которым мы должны уделить внимание – работа с персональными данными и обеспечение населения персонифицированными электронными картами. После проработки всех моментов мы можем приступить к их выпуску", - сказал он. При этом, по словам Матюхина, необходимо "состыковать" данную карту с различными информационными системами. "Единая социальная карта позволит решить вопросы платежей и транспортного обеспечения населения. Унифицированные единые социальные карты должны иметь отечественную систему защиты, а их наполнение будет зависеть от регионов и от законодательства в части льгот. Единая карта позволит нам персонифицировать льготников", - пояснил Матюхин.

В настоящее время Федеральное агентство по информационным технологиям ведет переговоры в Сбербанком РФ и ОАО "РЖД" о введении данной карты повсеместно.

По словам Матюхина, эксперимент по введению единых социальных карт уже идет в трех регионах – Твери, Краснодаре и Иркутске. "Будет ли такая карта в Нижнем Новгороде – вопрос к правительству Нижегородской области. Пока в России отсутствует закон и нормативная база, которая позволит ввести единую социальную карту повсеместно", - добавил Матюхин.

Напомним, введение в России единой социальной карты гражданина, обеспечивающей право каждого жителя в любой точке страны получить различные государственные и социальные услуги обсуждалось на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ в феврале 2006 года.

Как сообщалось ранее, около 250 участников из всех регионов ПФО, а также представители федеральных структур из Москвы станут участниками Первой межрегиональной конференции "Инфофорум–Поволжье-2007", которая пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 октября.

На конференции будут представлены 14 стендов, один из которых будет посвящен ПФО, три – Нижегородской области. В работе конференции примет участие ряд нижегородских фирм, которые представят весь спектр способов защиты информации.

Целью работы конференции станет способствование развитию информационного поля, информационной безопасности, защиты интеллектуальной собственности.

Кроме того, в рамках "Инфофорума-Поволжье" пройдет награждение региональных победителей всероссийского конкурса электронных СМИ "За освещение проблем в развитии информационного общества".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород