INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.10.2007г.

КУГИ мэрии Нижнего Новгорода в 2008 году может изменить систему работы из-за внесения изменений в ФЗ, касающихся участия предпринимателей в приватизации

КУГИ мэрии Нижнего Новгорода, возможно, будет вынуждено в 2008 году изменить систему работы из-за внесения изменений в ФЗ "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества". Об этом сообщила на совместном заседании комиссий Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству; по имуществу и земельным отношениям; по развитию города, строительству и архитектуре председатель КУГИ Ольга Бочканова.

Как отметил председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Бирман, данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Законопроектом предусматривается преимущественное право приобретения недвижимого государственного и муниципального имущества по рыночной цене субъектами малого предпринимательства, являющиеся добросовестными арендаторами этого имущества. Это относится к малым предпринимателям в случае, если арендованное имущество находится у них на праве аренды в течение не менее чем трех лет до дня принятия решения об условиях приватизации имущества, и площадь арендуемых ими помещений не превышает 300 кв.м. Ранее подобное имущество продавалось на аукционах, и арендаторам не предоставлялось право преимущественной покупки, отметил Бирман.

Дмитрий Бирман обратился к Ольге Бочкановой с предложением исключить объекты недвижимости, подпадающие под действие данного закона, у которых есть добросовестные арендаторы, из прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2008 год до принятия соответствующего закона во втором чтении.

Вместе с тем, Ольга Бочканова отметила, что законопроект достаточно спорный, так как не вполне понятно, когда именно он будет принят во втором чтении. Кроме того, неясно, по каким конкретно критериям будут определяться лица, которым будет предоставлено право преимущественной покупки. Она подчеркнула, что если закон будет принят во втором чтении, КУГИ придется менять систему своей работы, добавив также, что основным источником доходов по линии комитета в настоящее время является продажа объектов недвижимости.

В качестве компромиссного решения Ольга Бочканова предложила, что в случае, если законопроект будет принят во втором чтении в течение первых четырех месяцев 2008 года, то КУГИ не станет в этот период времени заниматься продажей данных помещений и участков. Она также отметила, что КУГИ предоставит комиссии Гордумы по экономике информацию об арендаторах помещений, подпадающих под действие данного закона.

Ольга Бочканова также выразила надежду, что информация о принятии такого закона будет способствовать увеличению числа добросовестных арендаторов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород