INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.10.2007г.

Нижегородское правительство приняло решение ограничить вывоз молока за пределы региона – Клочай

Правительство Нижегородской области приняло решение ограничить вывоз молока за пределы региона. Об этом заявил вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Виктор Клочай, комментируя ситуацию вокруг цен на молоко и молочные продукты в Нижегородской области.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в пятницу на подпись губернатору Валерию Шанцеву представлены проекты распоряжений правительства Нижегородской области об изменениях порядка выплат субсидии сельхозпроизводителям. Принято решение не выплачивать субсидии тем товаропроизводителям, которые вывозят молоко за пределы Нижегородской области.

В Нижегородской области дефицит составляет около 300 тонн молока в сутки, отмечено в пресс-релизе.

В.Клочай отметил, что по поручению губернатора работает межведомственная комиссия по разработке и реализации антиинфляционных мер. Ситуация находится под личным контролем главы региона.

"В течение недели мы провели ряд совещаний со всеми участниками цепочки "производитель - переработчик - продавец". Проанализировав ситуацию, мы не увидели объективных причин, в результате которых должно произойти повышение цен. С точки зрения рыночных механизмов таких причин не существует", - заявил вице-губернатор.

"Складывается впечатление, что кто-то сделал определенное вбрасывание социально-значимых товаров по высоким ценам, из-за чего мы и наблюдаем такую динамику", - считает В.Клочай.

Он также отметил, что облправительство отправило обращение в адрес Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с просьбой провести расследования на предмет доминирования организаций в сфере производства и оптовых продаж определенных видов продукции – муки, молока и на целый ряд других товаров.

Кроме того, приняты меры по расширению сети продаж цельного молока из молоковозов в определенных точках Нижнего Новгорода и других крупных населенных пунктов.

Подготовлен проект распоряжения о мерах по стабилизации цен на социально значимый перечень продукции. Рост цен остановлен и по хлебу, и по молочной продукции, отмечено в сообщении.

В.Клочай также сообщил, что в понедельник состоится встреча с представителями торговых сетей, работающих в регионе, на которой будет обсуждаться вопрос обоснованности поднятия цен.

"Чтобы избежать в дальнейшем таких неожиданных скачков цен, мы решили перейти на подписание долгосрочных соглашений между переработчиками, товаропроизводителями и правительством области о формировании ценовой политики, в первую очередь, с той целью, чтобы от резкого повышения цен не страдало население области", - сообщил вице-губернатор.

При этом он отметил, что существуют объективные причины роста цен, связанные с тем, что по ряду европейских стран уменьшились или сняты дотации по целому ряду сельхозпродукции, в частности, молока. Соответственно, значительно возрос экспорт молока, в частности сухого.

По словам В.Клочая, в пятницу министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин находится в Москве, где участвует в совещании, на котором от имени правительства Нижегородской области будет вносить предложения по предоставлению дополнительных полномочий субъектам Федерации устанавливать предельные уровни торговых надбавок на основные продукты питания.

"Мы считаем, что такая мера может дать возможность сдерживать рост цен на социально-значимую группу товаров с учетом местной специфики", - отметил вице-губернатор.

На следующей неделе процесс обсуждений будет завершен и рост цен на социальные группы товаров будет остановлен окончательно.

Правительство области сделает все возможное, чтобы таких резких и не оправданных скачков цен не повторилось в будущем, отмечено в пресс-релизе.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород