INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2007г.

Нижегородское правительство до 20 октября заключит соглашения с мукомолами о формировании регионального зернового стабфонда

Правительство Нижегородской области до 20 октября заключит соглашения с мукомольными предприятиями о формировании регионального зернового стабилизационного фонда. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По словам собеседника агентства, в формировании стабфонда Нижегородской области выразили желание участвовать три предприятия - ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" (Володарск, Нижегородская область), ООО "Сеймовские мельницы" (Володарск, Нижегородская область), ООО "МИГ" (Нижний Новгород).

Региональное правительство обеспечит данным предприятиям субсидирование 95% ставки Центробанка по кредитам на закупку зерна. "В настоящее время заключено соглашение с ООО "МИГ" на 4,5 тыс. т. В течение этой недели будут завершены согласования и с другими предприятиями, которым останется оформить банковский кредит. Сейчас они ищут банки, которые в состоянии их быстро прокредитовать", - отметил собеседник агентства.

"Такие соглашения являются льготными для предприятий, так как субсидии будут выдаваться на календарный год, а зерно будет использоваться лишь в "напряженные" периоды. То есть в апреле-марте мы израсходуем это зерно, а они будут получать субсидии до октября-ноября", - отметили в министерстве.

Зерно будет выбрасываться на рынок на 6% дешевле рыночной цены, которая сложится в Нижегородской области, подчеркнул собеседник агентства. "Если в октябре закупят зерно, то субсидирование пойдет с ноября. Когда они закупят, отчитаются, мы будем ежемесячно контролировать наличие 30% переходящих запасов", - добавили в министерстве.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области готовит новую схему формирования регионального зернового стабилизационного фонда, которая может сделать неактуальной закупку зерна через аукцион.

Схема предполагает выделение областным правительством средств на субсидирование кредитов, которые возьмут мукомольные предприятия для закупки зерна, причем субсидирование должно составлять не менее 95% ставки Центробанка, с тем, чтобы предприятия в течение года его использовали, но не менее 30% от этого фонда должны постоянно оставаться в резерве.

Предполагается, что размер резервного фонда будет ежемесячно проверяться областным правительством.

При резком повышении цен, мукомольные предприятия должны реализовывать муку из резервного фонда на 6-8% дешевле цены, установившейся на рынке.

Между тем, аукцион на право заключения государственного контракта на хранение зерна регионального зернового продовольственного фонда Нижегородской области в августе был признан несостоявшимся.

Заявки ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" и ООО "Сеймовские мельницы" были отозваны до проведения аукциона, запланированного на 17 августа.

Правительство Нижегородской области в 2007 году намеревалось создать региональный зерновой стабилизационный фонд в размере 16 тыс. т (13 тыс. т пшеницы и 3 тыс. т ржи), для чего, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, предусмотрено соответствующее финансирование. "Зерно при росте цен будет выбрасываться на рынок", - сказал глава региона.

В бюджете Нижегородской области на 2008 год на формирование регионального зернового продовольственного фонда предусмотрено 32,305 млн. рублей, что соответствует уровню 2007 года.

Выделение средств финансового обеспечения закупок зерна будет производиться на оплату контрактов, заключенных в 2007 году, в порядке и на условиях, установленных распоряжением правительства Нижегородской области; а также на оплату контрактов, заключаемых в 2008 году, в порядке и на условиях, определяемых региональным правительством.

Однако в 2006 году через биржевые торги было закуплено лишь около 300 тонн зерна.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород