INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.10.2007г.

Запасы каменного угля на объектах социальной сферы Нижегородской области составляют 51% от потребности на отопительный сезон, по мазуту – на 16%

Запасы каменного угля на объектах социальной сферы Нижегородской области составляют 51% от потребности на отопительный сезон, по мазуту – на 16%. Об этом сообщил 17 октября на заседании правительства Нижегородской области министр топливно-энергетического комплекса региона Валерий Ульянов.

По словам Ульянова, на отопительный период 2007-2008 года потребность в топливе для объектов социальной сферы районов области по каменному углю составляет 199 тыс. тонн, по топочному мазуту – 57 тыс. тонн.

По состоянию на 10 октября 2007 года в целом по области запасы топлива на объектах социальной сферы по каменному углю составляют 101 тыс. тонн или 51% от потребности на отопительный сезон.

В апреле 2007 года были проведены торги на поставку 13 тыс. тонн каменного угля водным транспортом для Ветлужского, Воскресенского, Варнавинского, Лысковского и Воротынского районов и учреждений областных департаментов. В июне был проведен аукцион на поставку 133 тыс. тонн каменного угля (по состоянию на текущий момент поставлено 53,2 тыс. тонн, что составляет 40%.). 25 тыс. тонн составляет остаток с прошлого отопительного сезона. 28 тыс. тонн закупается районами самостоятельно.

Валерий Ульянов отметил, что ряд районов Нижегородской области (Борский, Ветлужский, Воротынский, Дальнеконстантиновский, Лысковский, Починковский, Сеченовский, Спасский, Чкаловский, Шатковский) имеют 100% или близкую к ней обеспеченность каменным углем.

По топочному мазуту запас составляет девять тыс. тонн, или 16 % от потребности на отопительный сезон (запасов хватит на 33 дня). По словам министра, невысокий процент обеспеченности по мазуту объясняется отсутствием емкостей для хранения значительных запасов мазута в большинстве районов области и резкими колебаниями цен на рынке нефтепродуктов.

Учитывая требования, предъявляемые к котельным в разрезе их обеспеченности жидким топливом до начала отопительного сезона (запас топлива должен соответствовать среднемесячному расходу) было принято решение о ежемесячной закупке топочного мазута на биржевых торгах. 28 августа состоялись торги на закупку 5765 тонн мазута на сентябрь. 28 сентября проведены биржевые торги на поставку 3670 тонн мазута в октябре месяце, сообщил Ульянов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород