INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.10.2007г.

В Н.Новгороде состоялось выездное совещание по реализации соглашения между нижегородским правительством и РАО "ЕЭС России"

Выездное совещание рабочей группы по реализации соглашения о взаимодействии правительства Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы и обеспечению надежного электроснабжения потребителей Нижегородской области состоялось в четверг, говорится в пресс-релизе ОАО "Нижновэнерго" (входит в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья").

Согласно сообщению, совещание прошло под руководством заместителя руководителя Центра управления МРСК Владимира Лусинина. В встрече приняли участие руководители ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - заместитель генерального директора - технический директор Сергей Андрус, директор по техническому развитию и эксплуатации Сергей Костерин, а также начальник департамента корпоративного финансирования ОАО "Нижновэнерго" Игорь Ульянычев и директор филиала ОАО "Нижновэнерго" – "Центральные электрические сети" Евгений Паконин. Основной темой обсуждения стал ход реконструкции существующих подстанций 110 кВ в рамках соглашения. В ходе совещания рабочая группа посетила два приоритетных объекта - ПС "Свердловская", обеспечивающую электроэнергией центральную часть города, и ПС "Кузнечихинская", обслуживающую Советский и Приокский районы.

Участники совещания отметили, что работы по реконструкции обеих подстанций ведутся согласно плану-графику. В соответствие с соглашением на ПС "Свердловская" завершены работы по замене двух устаревших трансформаторов 31,5 МВА каждый на 63 МВА. По окончании работ мощность ПС увеличится более, чем а 60 МВА.

На ПС "Кузнечихинская" уже до конца октября будет заменен первый трансформатор, до середины ноября – второй. Оба существующих трансформатора 25 МВА каждый меняются на трансформаторы мощностью 40 МВА. Установленная мощность подстанции возрастет на 60 % и составит 80 МВА.

Как отметил С.Андрус: "Замена оборудования на таких ключевых объектах как ПС "Свердловская" и ПС "Кузнечихинская" позволит обеспечить покрытие возросших нагрузок центральной и верхней частей города - Нижегородского, Приокского и Советского районов, а значит даст нам возможность подключать новых потребителей электроэнергии".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс 27 декабря 2006 года подписали соглашение о взаимодействии при реализации первоочередных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции энергетических объектов в Нижегородской энергосистеме на период до 2012 года.

Подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Нижегородской области.

Документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 820 МВт генерирующих мощностей, 700 МВА трансформаторной мощности и 335 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и 1 622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км линий электропередачи в распределительных сетях региона за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения. Общая стоимость работ в рамках реализации соглашения оценивается в сумму, превышающую 22 млрд. рублей, из которых 3 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 19 млрд. рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.

Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства генерирующих и сетевых компаний холдинга РАО "ЕЭС России", работающих на территории Нижегородской области. При этом значительная часть инвестиционных проектов в распределительном сетевом комплексе будет выполнена за счет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Согласно прогнозу электропотребления в Нижегородской энергосистеме, составленному правительством Нижегородской области и РАО "ЕЭС России", в ближайшие 5 лет ожидается значительный рост этого показателя в диапазоне от 3,8% до 5,1% в год.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород