INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.10.2007г.

Нижегородское Заксобрание внесло изменения в закон о налоге на имущество организаций

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли во II чтении изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций". Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС на заседании 27 сентября одобрили в первом чтении внесение изменений в областной закон "О налоге на имущество организаций".

Закон направлен на стимулирование обновления производственных фондов, реконструкции и развития производственных мощностей предприятий обрабатывающей промышленности, а также научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, осуществляющих ввод новых и модернизацию имеющихся основных средств через предоставление им льготы по налогу на имущество в отношении приобретенных и вновь введенных в действие в течение 2008-2010 годов основных средств (льготные налоговые ставки в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию – 0%, второго года – 0,6%, третьего года – 1,1%). Устанавливаются также условия, при которых организации имеют право на налоговые льготы.

В свою очередь председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов подчеркнул, что по мнению комитета, "стимулирующий эффект закона крайне незначителен", так как условия, обозначенные в законопроекте являются слишком жесткими.

Законопроект внесен в качестве законодательной инициативы губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Условием предоставления льгот является отсутствие налоговых задолженностей, а также рост по налогу на прибыль и рост фонда оплаты труда на уровне, заложенном в прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области.

Предполагаемый рост по налогу на прибыль в 2008 году должен составить 127,5% к уровню 2007 года, а рост фонда оплаты труда 124,8% к уровню 2007 года.

Кроме того, потенциальные получатели данной налоговой льготы не должны получать других налоговых льгот.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие даст предприятиям возможность обновить основные фонды. Инициатором разработки законопроекта выступила Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП).

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород