INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.10.2007г.

"Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" представил свою первую разработку – информационно справочную службу для мобильных телефонов Doroga.TV

"Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" представил свою первую разработку – информационно справочную службу для мобильных телефонов. Презентация проекта прошла 26 октября на территории бизнес-инкубатора.

Справочная служба для мобильных телефонов представляет собой программу, которую каждый желающий может установить на свой мобильный телефон, коммуникатор или карманный компьютер. При помощи GPRS пользователь сможет подключиться к сети Интернет и получать информацию в виде видео изображений в он-лайн режиме о транспортной ситуации на центральных дорогах Нижнего Новгорода.

Как сообщил руководитель проекта Doroga.TV, генеральный директор ООО "Видеосити" Алексей Умнов, на данный момент в городе уже установлено 30 камер, которые дают информацию о транспортной ситуации в центральной части города, Борском мосту, площади Лядова, Канавинском мосту, микрорайона Верхние Печеры, Московском шоссе, Комсомольской площади и Ленинском районе. В ближайший месяц количество камер будет увеличено.

Также в течение месяца в программу будут включены дополнительные сервисы: мобильная справочная система, трансляция информации о движении общественного транспорта, доступ к мобильным информационно-развлекательным каналам (новости, обзор СМИ, развлекательные сайты). В перспективе будет создана программа, которая позволит пользователям получать уже проанализированную информацию о дорогах Нижнего Новгорода. Анализ на дорогах будет осуществляться при помощи GPS-навигаторов, которые будут установлены на городском транспорте, и позволят контролировать скорость движения и прогнозирование аварийных ситуаций.

По словам директора бизнес-инкубатора Максима Черкасова для реализации данного проекта фирме была оказана помощь при составлении бизнес-плана и поиска инвестора.

При составлении проекта использовались две технологии: сотовая связь и система видео наблюдения. Проект призван улучшить регулирование городского движения и транспортных потоков.

В ближайшее время GPS-навигаторы будут установлены на 18 фирменных автобусов ТЦ "Мега" в Нижнем Новгороде, соглашение между ООО "Видеосити" и торговым центром будет подписано в ноябре 2007 года.

"Это первый проект, который презентует наш бизнес-инкубатор, он коммерческий и должен доказать, что через три года будет рентабельным. В этом случае правительство области будет думать о сотрудничестве с "Видеосити" в будущем. Благодаря работе бизнес-инкубатора мы планируем повысить процент выживаемости малого бизнеса дл 80%. На данный момент этот показатель равен 12%", - сказала заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина.

Напомним, что третья конкурсная комиссия по отбору субъектов малого предпринимательства рассмотрела пять заявок от предприятий на размещение в "Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе.

Предприятие, подавшие заявки на размещение в бизнес-инкубаторе, занимаются созданием рекламного сервиса на основе мобильной связи, разработкой технологий нанесения нанокомпозитных покрытий на автомобильные комплектующие, малосерийным производством приборов оперативного обнаружения взрывных объектов, геоинформационной справочной системой и спутниковой навигацией, а также разработкой автоматизированной системы учета энергоресурсов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород