INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.11.2007г.

Стоимость создания трамплинного комплекса на Гребном канале может составить 80 млн. евро

Стоимость создания трамплинного комплекса на Гребном канале (Нижегородский район Нижнего Новгорода) может составить 80 млн. евро, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя комитета по развитию спорта Нижегородской области Алексей Москвин по итогам градостроительного совета, который рассмотрел концепцию застройки Гребного канала.

Как сообщил А.Москвин, такая сумма является «стандартной» по мировому уровню для создания подобных трамплинных комплексов. Строительство комплекса входит в концепцию застройки Гребного канала. В состав комплекса войдут трамплины К-120, К-90 и К-70. Рядом с трамплинами запланировано строительство стадиона на 30 тыс. зрителей и трибуны вдоль Гребного канала на 5 тыс. человек.

Планируется, что эти проекты будут реализованы до 2010 года.

Концепция застройки участка «Гребной канал» в границах от улицы Родионова до Казанского съезда, включая улицу Лесогорская, «Печерские пески», предполагает застройку районов центральной части города общей площадью 1 тыс. га. Ориентировочные строки завершения застройки – 2025 год, в том числе I очереди – 2015 год.

Планируется, что застройка поделится на ряд зон – зону Гребного канала, трамплинного комплекса, многоэтажной застройки (здания не выше пяти этажей), Печерского монастыря и мусульманского центра. При этом основной упор будет сделан на спортивно-рекреационную зону. В ходе реализации проектов планируется строительство 500 тыс. кв. м жилья и 600 тыс. кв. м учреждений обслуживания.

Кроме того, план застройки включает строительство фуникулеров для соединения Гребного канала с верхней зоной, и, в случае согласования с комитетом спорта, создание лыжной трассы, что позволит проводить соревнования по двоеборью.

Как отметили члены градостроительного совета, сейчас на данной территории существует ряд проблем с инженерной инфраструктурой, в том числе ненадежная система противооползневой защиты и защиты от подтопления в период половодья.

Источник: ИФ-Регион

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород