INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.11.2007г.

Антенное хозяйство в Нижегородской области находится в неудовлетворительном состоянии – Небольсин

Антенное хозяйство в Нижегородской области находится в неудовлетворительном состоянии, заявил исполнительный директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра (НОРТПЦ, филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть") Михаил Небольсин на пресс-конференции в четверг.

"Проблема с антенным хозяйством похожа на катастрофу, как в Нижегородской области, так и в Нижнем Новгороде", - отметил он. По его словам, там, где антенное хозяйство было передано кабельным или иным операторам, во многих местах антенны просто спилены. "Они предлагают покупать пакеты программ с бесплатными каналами, минимальная стоимость которых составляет от 70 до 100 рублей в зависимости от района, либо пользоваться комнатными антеннам", - сказал директор НОРТПЦ. При этом он подчеркнул, что прием на комнатную антенну, особенно на нижних этажах зданий, затруднен из-за большого количества индустриальных помех.

"Кроме того, антенный парк устарел, он рассчитан, в основном, на метровый диапазон, а цифровое вещание ведется на дециметровом. Даже построив передатчики, сигнал не дойдет до зрителей на последней миле", - добавил он. В свою очередь генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр высказал мнение, что для модернизации и обслуживания антенного парка необходимо создать специализированное предприятие, которое объединит ресурсы РТРС и правительства Нижегородской области, а также муниципалитетов.

Он сообщил, что в ходе встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, которая состоялась в четверг, обсуждался данный вопрос и В.Шанцев дал соответствующее поручение комитету по информатизации для того, чтобы вопросы ведения антенного хозяйства были включены в областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом". "Совместно с нижегородским правительством мы определим юридическую форму предприятия. Считаю, что это должно быть новое предприятие", - сказал он.

Кроме того, М. Небольсин подчеркнул, что эфирное вещание является основным каналом для оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. "Разрушение антенного парка нанесет серьезный удар по системе оповещения. Еще один канал - областное проводное радио – практически разрушен", - сказал директор НОРТПЦ.

Как сообщалось ранее, инвестиции ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в телерадиовещательную сеть Нижегородской области с момента подписания соглашения с правительством региона о сотрудничестве составили около 67 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета на возвратной основе – 29,2 млн. рублей, собственных средств РТРС – 25,7 млн. рублей.

В настоящее время Нижний Новгород занимает первое место в России по числу эфирных телеканалов – 18 действующих, еще один телеканал работает в тестовом режиме.

В рамках реализации соглашения в 2007 году правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом".

Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России. Этот план соглашения воплощен в жизнь. Программа также предусматривает установку цифрового принимающего оборудования в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК была невозможна по техническим причинам – Большое Мурашкино, Павлово, Дивеево, Вознесенское, Сосновское, Урене и Сеченово.

Сеть вещания ННТВ/РИК будет расширена также за счет райцентров Первомайск, Ардатов, Вача, Ковернино, Сокольское, Воротынец. Реализация программы позволит увеличить зону охвата населения программами "Россия", "Вести-Приволжье" с 90% до 99%, ННТВ/РИК – с 84% до 95%.

Стоимость программы составляет 29,2 млн. рублей. Финансирование осуществляется из областного бюджета на возвратной основе. Срок возврата – пять лет. Работы планируется завершить до конца 2007 года.

Со своей стороны РТРС планирует инвестировать около 35 млн. рублей в течение 2008 года для расширения вещания телеканала "Спорт". Планируется установить передатчики телеканала в 17 райцентрах региона, увеличив охват населения этой программой до 95%.

Дальнейшие планы правительства связаны с развитием вещания телеканала "Культура". Планируется ввести в эксплуатацию передатчики в 17 райцентрах области, что даст охват телеканала "Культура»" до 95% населения области, инвестировав в проект около 28 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр в сентябре 2005 года в Нижнем Новгороде подписали соглашение по развитию передающих сетей и радиовещания в регионе.

Соглашение, в частности, предусматривает увеличение в области зоны устойчивого приема федеральных каналов. Кроме того, соглашение предусматривает внедрение в Нижегородской области новых телекоммуникационных технологий, в частности, создание пилотной зоны цифрового телевидения.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород