INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.11.2007г.

Проблемы бизнеса на пороге вступления России в ВТО обсудили в ТПП Нижегородской области

2 ноября 2007 года в ТПП Нижегородской области прошла конференции "Всемирная торговая организация: проблемы предпринимательства". Итогом мероприятия стали конкретные предложения, разработанные ТПП и бизнес-сообществом в адрес органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня по проблемам разработки оптимального механизма присоединения России к ВТО.

Проблема присоединения к ВТО в настоящее время приобретает актуальное значение. Во многом это обусловлено изменениями в тенденциях внешнеполитического курса, озвученного Президентом России Владимиром Путиным на португальском саммите Россия-ЕС, что свидетельствует о доминирующем значении этой проблемы на всех уровнях социально-экономического развития государства. В рамках конференции участники обсуждали, что ожидает российскую и, в частности, нижегородскую экономику, после того как страна вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), с какими негативными последствиями может столкнуться бизнес в данной ситуации, каковы пути решения возникающих проблем?

Перед нижегородскими промышленниками и бизнесменами выступили генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов, проректор по внешнеэкономической деятельности и инновационной политике НГСХА Александр Самоделкин, генеральный директор ЗАО "РИДА" Юрий Яворский, председатель комитета по совершенствованию законодательства при ТПП НО Ирина Анисимова, президент региональной общественной организации "Нижегородский женский союз", председатель совета директоров ГК "Лэндон" Людмила Хохлачева, вице-президент РОО "Нижегородский женский союз", генеральный директор ЗАОР "Русь" Людмила Лукина, вице-президент РОО "Нижегородский женский союз", генеральный директор ООО ТД "Стиль" Елена Герасимова, вице-президент РОО "Нижегородский женский союз", генеральный директор ОАО "Воротынский маслосырзавод" Наталья Шестова, начальник отдела по таможенным операциям ОАО "НПО "ЭРКОН", председатель комитета по содействию внешнеэкономической деятельности при ТПП НО Владимир Хорошилов, председатель Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество", председатель комитета по развитию бухгалтерской профессии и аудита Михаил Лианский, президент Центра взаимодействия бизнес-клубов и бизнес сообщества Ирина Симаненко, председатель совета по поддержке предприятий ЛПК при ТПП НО, генеральный директор ООО "Нижегородлес" Николай Коротков, проректор по научной работе АПК НО Владимир Зиновьев, председатель комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП НО Александр Иванников. В своем выступлении генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов подчеркнул, что пока только 10% предприятий задумываются, как будут работать в условиях ВТО, а 90% всерьез не думают о том, что вступление в ВТО может как-то повлиять на их бизнес. "Они ждут поддержки правительства. Но после вступления в ВТО правительство снимает с себя обязанности прямой поддержки отдельных отраслей промышленности. Сегодня далеко не все это понимают.

Предстоит усложнение фискальной системы, системы налогообложения, удорожание энергоносителей, могут возникнуть проблемы получения заказов и сбыта продукции", - отметил он. Участники конференции в ближайшее время подготовят обращение президенту России Владимиру Путину, президенту ТПП РФ Евгению Примакову, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, в котором будет говориться, в частности, о необходимости подготовки квалифицированных рабочих кадров и создания условий для их сохранения внутри страны, усиления контроля и надзора за проникновением на российский региональный рынок некачественной нелицензионной и контрафактной продукции, за соблюдением правил продажи товаров, их сертификации и защиты прав потребителя, продвижения отечественных товаров и создания собственного конкурентоспособного оборудования, формирования благоприятной налоговой среды для отечественного производителя, поддержки предприятий инновационного характера, перехода промышленности к кластерному способу развития производства, защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, разработки стандартов с учетом современных мировых требований. Кроме того, в обращении будет отмечено о необходимости обеспечения экономической и политической стабильности при вступлении России в ВТО. По мнению участников конференции, процесс присоединения России к ВТО в целом отвечает долгосрочным интересам экономического и социального развития страны и является неотъемлемой частью курса на более полную интеграцию в международную торговую систему. Однако, присутствующие высказали свои опасения в отношении своевременности вступления России в ВТО, которое должно базироваться на стабильности всех сегментов государства, в особенности необходим баланс в экономике и политике. На сегодняшний день Россия находится в процессе формирования нового состава Правительства и в преддверии президентских выборов. В сложившейся ситуации у представителей бизнес-сообщества отсутствует уверенность в дальнейшей стабильности предпринимательской деятельности. Имея целью достижение достаточной степени готовности всех субъектов экономики к работе в условиях открытого международного взаимодействия, целесообразно продолжить первоначальную политику Президента и обратиться к Владимиру Путину с предложением остаться во власти в 2008 году для обеспечения уверенности в продолжении выбранного пути развития страны, а также для преемственности ответственности за намеченные планы по укреплению экономической составляющей России.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород