INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.11.2007г.

Развитие речных круизов

В Академическом зале Нижегородской ярмарки прошло пленарное заседание Всероссийской конференции "Основные возможности, приоритеты и направления развития круизной инфраструктуры".

В состав президиума конференции вошли заместитель губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Ирина Живихина, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристических проектов Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко, заместитель начальника отдела портовой деятельности Управления морской и речной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Коротаев, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков и другие.

Среди основных вопросов конференции – развитие круизной инфраструктуры России и целесообразность разработки единой Федеральной целевой программы по данному направлению. В мероприятии приняли участие более 60 человек из различных регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Костромской, Ивановской, Ярославской, Ростовской, Самарской областей, Республики Татарстан, Республики Чувашия.

По словам Ирины Живихиной, Нижегородская область известна, прежде всего, такими городами, как Семеново, Дивеево, Арзамас (благодаря многочисленным церквям и храмам), Павлово (центр художественной обработки металлов), озером Светлояр. Анатолий Ярочкин в свою очередь подчеркнул, что Нижний Новгород, а именно Сормово является родиной всемирного теплоходостроения, именно здесь сохранились традиции регулярного судоходства. Заместитель главы Федерального агентства по туризму отметил тот факт, что в настоящее время вопросам судостроения уделяется большое внимание. Подтверждением выступает большой процент производства в Российской Федерации ледокольных танкеров, речных судов и судов, ориентированных на дальние морские и атлантические перевозки.

"Туризм может стать огромной экономической составляющей. Понимание этого пришло к нам недавно, поэтому только сейчас начинается реализация программ по модернизации инфраструктуры российских городов. Число туристов стремительно сокращается из-за недостатка трехзведочных гостиниц, в то время, как в пятизвездочных останавливаются в основном бизнесмены",- рассказывает Анатолий Ярочкин. Первостепенной целью Правительства РФ становится предоставление особым экономическим зонам, в число которых входит Калининградская область, Краснодарский и Алтайский край, должного финансирования для развития инженерной инфраструктуры.

В то же время показатели внутреннего туризма в пределах российского государства говорят о том, что Приволжский федеральный округ и Нижегородская область, в частности, находятся на третьем месте по посещаемости после лидеров – Центрального и Южного федеральных округов. То есть на наш регион приходится около 10% внутренних туристов, что говорит о высоком потенциале поволжских территорий в плане развития туристического и круизного бизнеса.

Регионы России располагают значительными возможностями для качественного улучшения ситуации в туристской сфере и превращения круизного туризма в высокорентабельную отрасль, способную повысить уровень занятости и доходов населения страны. Исходя из этого, в ходе работы конференции органам исполнительной власти в субъектах РФ было рекомендовано шире использовать возможности внебюджетных источников при строительстве круизной инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород