INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.11.2007г.

Приволжский федеральный округ (ПФО) занимает 3 место в России по объему внутреннего туризма

Об этом заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин заявил на пленарном заседании Всероссийской конференции по вопросам развития круизного туризма в РФ в пятницу.

По его словам, субъекты ПФО посещают в год 2,65 млн. российских туристов, что составляет около 10% от объема внутреннего российского туризма.

Общий объем внутреннего туризма в России составляет 27–28 млн. человек в год, из них на посещение Краснодарского края приходится 12,8 млн. человек.

А.Ярочкин подчеркнул, что Краснодарский край является центром пляжного туризма, тогда как российских туристов в субъектах ПФО привлекает в основном культурно-познавательная сфера. Ежегодный рост внутреннего туризма в России составляет не менее 15%, считает руководитель Ростуризма.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области одобрило программу развития внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области на 2007-2011 годы. Реализация программы позволит обеспечить приток средств в бюджет Нижегородской области в размере $50 млн. ежегодно.

Целью программы является формирование в Нижегородской области туристических комплексов. В частности, будут созданы такие культурно-туристические центры, как "Город мастеров" в Городце, "Золотая Хохлома" в Семенове, а также центры в Балахне, Дивеево, Большом Болдино. Кроме того, предполагается развивать экотуризм.

На реализацию программы необходимо привлечь около 7 млрд. рублей, что позволит обеспечить увеличение количества российских туристов в регионе с 560 тыс. до 1,4 млн. человек, а также увеличить поток иностранных туристов с 40 тыс. до 100 тыс. человек.

В частности, 991,299 млн. рублей – средства областного бюджета, 296,948 млн. рублей – средства местных бюджетов, 609,01 млн. рублей – средства федерального бюджета (предположительно) и 1 млрд. 730,38 млн. рублей – внебюджетные источники.

Программа предполагает создание на Горьковском море развлекательно-туристического центра, который будет включать 10-15 отелей, SPA-комплексы, оздоровительные комплексы.

Ранее правительство Нижегородской области намеревалось направить 65 млн. рублей на развитие тех объектов, которые не смогут самостоятельно финансировать туроператоры, в частности, на создание инфраструктуры и дорог.

Туризм - это одна из системообразующих отраслей нижегородской экономики, в которой он занимает 11%.

Облправительство считает, что в числе направлений туризма, которые целесообразно развивать в Нижегородской области - культурно-познавательный туризм, деловой, лечебно-рекреационный, сельский, а также "охота" и "рыбалка".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород