INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.11.2007г.

Нижегородское правительство намерено выделить 425 тыс. рублей на разработку механизма создания условий привлечения инвестиций в ЖКХ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Нижегородской области проводит запрос котировок на право заключения государственного контракта на разработку механизма создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс региона.

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, из областного бюджета на 2007 год на разработку механизма создания условий привлечения инвестиций планируется выделить 425 тыс. рублей.

В стоимость контракта включены затраты на страхование, налоги, таможенные пошлины и другие обязательные платежи, НДС.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено образовать холдинг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В частности, в муниципальных образованиях области планируется организовать коммунальные организации, которые будут заниматься вопросами поставки тепла и воды жителям.

Планируется, что учредителями коммунальных организаций будут соответствующие муниципальные образования, инвесторы и ОАО "Нижегородская областная управляющая компания". Таким образом, будет создан холдинг, контрольный пакет которого будет находиться у инвестора, а блокирующий пакет у регионального правительства.

До конца текущего года облправительство намерено определить муниципальные образования, которые будут участвовать в данном процессе. До конца года должно планируется создать 5-7 коммунальных организаций.

В муниципальных образованиях также будут утверждаться инвестиционные программы, проводиться конкурсы на право аренды предприятий коммунального хозяйства.

Ранее министерство ЖКХ Нижегородской области предложило в рамках организации инвестиционного процесса в коммунальный комплекс Нижегородской области создать ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" .

Специалисты министерства считают, что решение проблем ЖКХ возможно при решении трех задач, а именно - развития коммунальной сферы на основе государственно-частного партнерства, совершенствования тарифного регулирования организаций коммунального комплекса, улучшения эффективности государственной бюджетной политики.

Предлагаемая министерством программа по привлечению инвестиций предусматривает создание ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" (НОУК), учредителями которой будут являться министерство государственного имущества и земельных отношений области (25% + 1 акция) и участники программы (75% - 1 акция).

Вторым этапом реализации программы по привлечению инвестиций в коммунальный комплекс Нижегородской области является отбор, в том числе, конкурсный, инвестиционных программ муниципальных образований (МО), а также заключение инвестиционных контрактов между инвестором и МО. Третьим этапом является создание операторов для реализации инвестпрограмм и передача им на условиях долгосрочной аренды коммунальной инфраструктуры МО. ОАО "Оператор" учреждается ОАО "НОУК", инвестором и МО.

Четвертый этап подразумевает создание инвестпроекта для совместного финансирования за счет средств инвестфонда РФ, частного инвестора и Нижегородской области. Предполагается, что НОУК будет участвовать в формировании заявки на бюджетное финансирование.

После обращения компании в региональное правительство соответствующая заявка будет направлена в Росстрой для выделения средств за счет ФАИП. Кроме того, региональное правительство будет учитывать заявку управляющей компании при формировании областных целевых программ. Также НОУК формирует заявки на государственную поддержку и направляет их в правительство РФ для выделения средств из инвестиционного фонда РФ.

Планируется, что в рамках программы до 2012 года будут привлечены инвестиции в размере 5 млрд. рублей - 1,5 млрд. рублей средств частных инвесторов, 3,5 млрд. рублей средств инвестфонда РФ.

Ожидаемый экономический эффект в период реализации проекта с 2008 по 2012 годы состоит в увеличении доходной части регионального и местных бюджетов на 1,7 млрд. рублей за счет 950 млн. рублей налога на прибыль, в том числе от коммунальных предприятий - 840 млн. рублей, от строительных компаний - 110 млн. рублей, а также за счет 680 млн. рублей арендных платежей и 70 млн. рублей - от налога на имущество.

Кроме того, ежегодный экономический эффект после реализации проекта будет состоять в увеличении доходной части бюджета на 770 млн. рублей - за счет налога на прибыль коммунальных предприятий - 400 млн. рублей, арендных платежей - 370 млн. рублей.

Также дополнительный экономический эффект будет состоять в ежегодном снижении инвестнагрузки на региональный бюджет с 60% до 23% (от общего объема инвестиций) при ежегодном совокупном росте объема инвестиций в три раза.

Ранее правительство Нижегородской области намеревалось централизовать управление районными водоканалами.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород