INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.11.2007г.

Российские ВВС закупят более 10 учебно-боевых самолетов Як-130

Российские ВВС на начальном этапе закупят более десяти учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, сообщил в среду РИА Новости помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Принято решение о закупке Военно-воздушными силами установочной партии Як-130 (более десяти машин), которые поступят в авиационные центры ВВС, для проведения дальнейших опытно-войсковых испытаний", - сказал Дробышевский.

По его словам, создание учебно-боевого Як-130 завершится в 2008-2009 годах.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 разработан в ОАО "ОКБ имени А.С. Яковлева", входящем в состав Корпорации "Иркут". Як-130 был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил России.

"На сегодняшний день Як-130 является единственным из учебно-боевых самолетов нового поколения, на который имеются заказы и от отечественных и от зарубежных ВВС", - отметил Дробышевский.

В среду в Москве прошло заседание госкомиссии и подписание акта по итогам совместных испытаний УБС Як-130.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в 2007 году поставит министерству обороны РФ 2 самолета ЯК-130. Министерство обороны финансирует производство самолетов ЯК-130 с 2005 года.

В настоящее время ведутся испытания и производство в рамках финансирования, ожидается, что серийные поставки начнутся когда будет заключение о принятии самолета на вооружение.

После 2007 года производство самолетов Як-130 будет постепенно наращиваться с тем, чтобы выполнить контракт, который продлен до 2010 года. Отдельные агрегаты для сборки на ОАО НАЗ "Сокол" самолетов Як-130 будут производиться на заводе в Иркутске.

Предполагается, что затем будет налажена параллельная сборка самолетов в Иркутске и Нижнем Новгороде, после чего в зависимости от наличия заказов и производственных мощностей будет принято решение о производстве самолета на двух заводах одновременно или только на одном из них.

В настоящее время на ОАО НАЗ "Сокол" заказы по семейству "МИГ" "превышают мощности производства".

Ранее планировалось, что ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в течение трех лет, начиная с 2007 года, поставит для Военно-воздушных сил (ВВС) РФ 12 самолетов ЯК-130.

Контракт на поставку был подписан в 2005 году, а первый самолет будет передан министерству обороны РФ в 2007 году.

УБС Як-130 предназначен для подготовки военных летчиков как на основном и повышенном этапах обучения, так и на этапе перехода к полетам на боевых истребителях типа Су-30, МиГ-29. Он также может использоваться для подготовки летчиков для самолетов западного производства: Mirage, Eurofighter, F-15, F-16, F-22.

ОАО "Сокол" вошел в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В уставный капитал ОАК внесены 38% акций предприятия, которые принадлежат Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом РФ.

Также в состав ОАК вошли: АХК "Сухой, внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", лизинговая компания "Илюшин Финанс", НПК "Иркут", Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение им Ю.А.Гагарина, межгосударственная авиастроительная компания "Илюшин", Новосибирское авиационное производственное объединение им Чкалова, ОАО "Туполев", лизинговая "Финансовая лизинговая компания".

Председателем Совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации избран заместитель председателя правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов.

Уставный капитал ОАО "Нижегородский авиазовод "Сокол" составляет 762 953 рублей и разделяется на 11 444 300 обыкновенных и 3 814 760 привилегированных акций номиналом 0,5 руб. 38% уставного капитала принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом РФ, 19,19% - ООО "Технотон", 6,8% - Хостолина Холдингс Лимитед и 19,2% - ООО "Флэш Стар".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород