INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.11.2007г.

Александр Коновалов о развитии транспортной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе

2 года назад в Приволжском федеральном округе была создана рабочая группа с участием специалистов, экспертов, ученых, чиновников, посвященная развитию транспортной инфраструктуры Приволжья. Эта рабочая группа смогла продвинуть вперед решения ряда частных вопросов – таких, например, как ликвидация пригородных перевозок в регионах округа. Кроме того, важным направлением ее деятельности стало более углубленное изучение, изучение на профессиональном экспертном уровне перспектив реализации проекта "Белкомур".

Судьба проекта строительства железной дороги "Белкомур", которая соединит Пермский край и Республику Коми с Мурманском, Архангельском и портами Финляндии, решится в ноябре. Перспективы реализации проекта должно рассмотреть Министерство экономического развития и торговли.

"Попытки реализовать проект предпринимаются уже в течение 15 лет, но на какое-то время он оказался в "долгом ящике", однако деятельность рабочей группы, позволила его из этого ящика достать", – сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Высокая актуальность проекта не вызывает сомнений, и для строительства новой трассы есть все экономические основания. Железная дорога "Белкомур" /Белое море - Коми - Урал/ пройдет от Соликамска и Перми через Сыктывкар, Гайны /Коми округ/ и Архангельск до Мурманска.

В перспективе эта дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу из регионов Сибири, а также из стран Средней Азии и Дальнего Востока. "Белкомур" свяжет основные промышленные центры Урала и Сибири с незамерзающими портами и обеспечит экспорт российской продукции в страны европейского, азиатского и дальневосточного региона.

Сооружение железнодорожной магистрали, протяженностью около 1300 км оценивается в сумму более чем 200 миллиардов рублей. Ввод трассы в эксплуатацию сократит на 800 километров путь перевозки грузов из республики Коми в северные порты и позволит увеличить товарооборот из регионов северо-запада России.

В приволжском федеральном округе уделяется внимание и другим направлениям развития транспортной инфраструктуры, в частности, развитию водных путей, развитию малой авиации и еще целому ряду направлений перевозок грузов и пассажиров внутри Приволжских регионов.

"Логистика и транспортная сеть – это совершенно очевидные факторы развития экономики в регионах", – подчеркнул Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород