INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.11.2007г.

"Дзержинск будет одним из самых динамично развивающихся городов области", - мэр Дзержинска Виктор Портнов

15 ноября мэр г. Дзержинска Виктор Портнов провёл пресс-конференцию на тему "Предварительные итоги социально-экономического развития Дзержинска в 2007 г.".

Год назад на пресс-конференции, посвященной году работы Виктора Портнова на посту мэра, он говорил, что Дзержинск перестает быть "болевой точкой" Нижегородского региона и становится территорией стабильного развития. Сегодня, подводя предварительные итоги 2007 г., Виктор Портнов со всей уверенностью заявил, что вскоре Дзержинск будет одним из самых динамично развивающихся городов области. Данный вывод позволил сделать анализ предварительных итогов социально-экономического развития города за 2007 год.

По экономическим показателям Дзержинск занимает пятую строчку в областном рейтинге социально-экономического развития городов и регионов, что на девять позиций выше, чем в 2005г. Если в 2005г. бюджет города составлял 1,2 млрд. рублей, то в 2007г. бюджет Дзержинска увеличен в два раза и составляет 2,4 млрд. рублей. Виктор Портнов заявил, что перед администрацией Дзержинска поставлена задача к 2010 году довести размер бюджета города до 4 млрд. рублей. В 2007 году в семь раз увеличилась прибыль прибыльных предприятий. Объём заявленных инвестиций в экономику города на 1 ноября 2007г. составил 40,5 млрд. рублей, в 2006 г. только 4 млрд. руб.

Определённый прогресс отмечается в сфере городского хозяйства Дзержинска. В 2007г. администрация города продолжила реализацию программы обновления муниципального транспорта. Дополнительно приобретено 11 новых троллейбусов и 10 новых автобусов. Дзержинск - первый город в области, где были закуплены 200 специализированных контейнеров для крупногабаритного мусора. Приобретение уборочной техники позволило поднять обеспеченность города снегоуборочной и мусороуборочной техникой с 35 % (показатель 2005г.) до 98% (данные 2007г.). Дзержинск первым из городов области установил систему автоматизированного контроля за лифтовым хозяйством "Обь". В 2007г. в Дзержинске были построены и введены в эксплуатацию две новые автомобильные дороги общей стоимостью 80 млн. рублей. В целом на ремонт дорог и благоустройство города в 2007 году было вложено более 200 млн. рублей (средства городского бюджета и частично коммерческих структур).

Виктор Портнов подробно рассказал о развитии социальной сферы города. На объектах социальной сферы за 9 месяцев 2007 года освоено 63,6 млн. рублей, что почти в 25 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дзержинск единственный город в области, который ввёл пособие работникам бюджетной сферы по рождению ребёнка (10 тысяч рублей единовременно). В 2007г. во всех общеобразовательных школах и большинстве детских садов города была проведена замена мебели. В Дзержинске 100-процентная обеспеченность школ компьютерной техникой и системой Интернет. В рамках реализации программы здравоохранения закуплено около 120 единиц медицинского оборудования. 10 ноября 2007г. был заложен первый камень в основание перинатального центра, таким образом, уже в 2010 году в Дзержинске будет самый современный роддом. В 2007 г. впервые в истории города ФК "Химик" стал чемпионом России по футболу среди любительских команд - это результат хорошей игры футболистов и объединения усилий муниципалитета и группы спонсоров по финансированию команды.

Говоря о планах на будущее, Мэр Дзержинска Виктор Портнов, заявил что "в ближайшее время мы намерены конвертировать заявленные инвестиции в реальное строительство промышленных производств; завершить замену трамвайного маршрута № 3 на троллейбусный; продолжить обновление парка муниципального транспорта; модернизировать реанимационные отделения городских больниц и обеспечить лечебные учреждения первой категории источниками бесперебойного питания; продолжать работу по комплексному благоустройству города".

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород