INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.11.2007г.

ФАС России выставила нефтяным компаниям требования обеспечения конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выставила вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, входящим в группу лиц ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром" - ОАО "Газпромнефть", ОАО "Роснефть", требования, направленные на обеспечение конкуренции.

Согласно сообщению на официальном сайте ФАС РФ, в ходе антимонопольного контроля экономической концентрации антимонопольное ведомство выставило требования, в том числе, об условиях недискриминационной поставки нефтепродуктов вертикально интегрированными компаниями на независимые АЗС.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, "решения были приняты в рамках рассмотрения ходатайств этих компаний одновременно с выдачей предписания, устанавливающего обязательность выполнения требований по предупреждению создания дискиминационных условий и по обеспечению условий конкуренции".

Предписания были выданы с учетом коллективного доминирующего положения на рынках нефти, услуг по переработке нефти, а также оптовой реализации нефтепродуктов таких групп лиц как "ТНК-ВР", ОАО "Лукойл", "Роснефть", "Газпром" и ОАО "Сургутнефтегаз". Доминирующее положение на этих рынках позволяет им оказывать решающее влияние на ситуацию на розничном рынке продаж нефтепродуктов и на деятельность независимых АЗС.

"Кроме того, учитывая недопоставки нефтепродуктов ряду независимых АЗС в последнее время, ФАС России приняла решение о том, что в подобных ситуациях поставки должны осуществляться с учетом их пропорциональности так называемым "своим" и "чужим" АЗС", - отметил заместитель руководителя ФАС России.

"В предписании также есть оговорка, что оно может быть изменено и дополнено, исходя из изменений ситуации на рынке, в частности с появлением биржевой торговли нефтепродуктами, которая начнется в 2008 году", - подчеркнул А.Голомолзин.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород