INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.12.2007г.

"Многие микрорайоны Нижнего Новгорода по своему благоустройству вышли на европейский уровень", - Виталий Ковалев

30 ноября 2007 года в конференц-зале РИА "Новости Приволжье" состоялась пресс-конференция начальника Главного управления благоустройства Виталия Ковалева. На встрече с журналистами Виталий Александрович подвел итоги работы управления за 2007 год и рассказал о предстоящей деятельности в сфере благоустройства, озеленения, освещения и ремонта дорог.

Администрация города в 2007 году выделила 250 млн. рублей на капитальный ремонт объектов освещения. Сотрудники управления благоустройства заменили около 10 тыс. светоточек, в том числе в скверах. Из них 5 тыс. – это новые светоточки, на остальных 5 тыс. проведен капремонт сетей освещения. Освещенность на центральных магистралях города увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом, в частности, на проспекте Гагарина, площади Горького, улицах Варварская, Минина и Похвалинском съезде.

"Для улучшения освещенности города и обеспечения надежной и экономичной работы сетей наружного освещения в последние годы выделяются большие средства на ремонт и усовершенствование городского уличного освещения. В ближайшие сроки силами Главного управления благоустройства будет восстановлено еще 859 светоточек. Все работы находятся в стадии завершения", - заявил на пресс-конференции начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

В 2007 году мэрия провела конкурс по выбору организации для строительства трех надземных переходов. В настоящее время уже завершены работы по проектированию этих объектов. Цена муниципального контракта составляет более 85 млн. рублей. Надземные пешеходные переходы планируется построить на проспекте Гагарина (остановка "Сельскохозяйственная академия", остановка "Университет") и на Московском шоссе (остановка "ул. Красных Зорь"). Всего в Нижнем Новгороде должно быть построено около 40 переходов.

Одним из важных вопросов пресс-конференции стал ремонт дорог. По итогам этого года администрацией города не было принято в эксплуатацию из-за брака около 5% от общего объема отремонтированных дорог. Виталий Ковалев подчеркнул, что на сегодняшний день значительно ужесточена система контроля качества отремонтированных дорог: перед приемкой объектов в эксплуатацию специальной лабораторией берутся на анализ пробы дорожного покрытия, и анализируется качество и соблюдение нормативов строительства.

"Добиться стопроцентного качества выполнения ремонта и строительства дорог вряд ли удастся. Даже на заводах компании "Toyota", где автомобили собирают роботы, допускается 1% брака. Однако мы стремимся к минимизации срывов в работе дорожных предприятий", - сказал начальник управления.

В Нижнем Новгороде в 2007 году проведены работы по ремонту 1,6 млн. кв. метров дорог на общую сумму 1,1 млрд. рублей.

Виталий Ковалев сделал еще одно важное заявление: "полностью отремонтировать все дворовые территории Нижнего Новгорода коммунальщики смогут в ближайшие четыре-пять лет. В городе насчитывается около 21 млн. кв. метров асфальтобетонного покрытия. На долю внутридворовых территорий и проездов приходится практически половина всей территории. В 2007 году было отремонтировано около 1 млн. кв. метров, в 2008 году - более 1 млн. кв. метров. Многие микрорайоны Нижнего Новгорода по своему благоустройству вышли на европейский уровень".

Источник: Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород