INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.12.2007г.

Около половины минимаркетов и временных строений в Нижнем Новгороде не соответствует требованиям законодательства

Около половины минимаркетов и временных строений в Нижнем Новгороде не соответствует требованиям законодательства. Об этом сообщила журналистам зам. губернатора И.Живихина в ходе брифинга в пятницу, 30 ноября.

По словам И.Живихиной, всего в Нижнем Новгороде насчитывается более 3 тысяч минимаркетов и временных строений. Зам. губернатора отметила, что при исследовании данных объектов сотрудниками министерств малого предпринимательства и госимущества были выявлены такие нарушения, как самовольный захват прилегающих земельных участков и задолженности по арендной плате.

"Самовольных строений в Нижнем Новгороде быть не должно. Мы договорились с предпринимателями о том, что все они должны зарегистрироваться и заключить договора аренды", - подчеркнула И.Живихина. Она пояснила, что предприниматель может либо самостоятельно оформлять документы в необходимых ведомствах, либо за плату передать эти полномочия ГП "ДиРОН", которое "цены оформляет по себестоимости и 50% прибыли отчисляет в областной бюджет".

И.Живихина сообщила, что в любом случае после оформления земли предприниматели будут обязаны внести плату "за время фактического пользования участком", то есть с учетом налогов, арендной платы, пеней и штрафов. Если же договора аренды не было изначально, к владельцам минимаркетов и временных строений будут применяться санкции за незаконное пользование чужим имуществом.

Зам. губернатора напомнила, что согласно концепции, принятой региональным правительством, к 2010 году все временные строения и минимаркеты должны быть ликвидированы, а их владельцы должны либо приобрести помещение на первых этажах зданий, либо перепрофилировать свой бизнес. Эти торговые объекты заменят "фургоны, которые будут утром приезжать и вечером уезжать, как во всех цивилизованных странах". При этом киоски с печатной продукцией останутся на своих местах, как и те объекты, которые будут соответствовать определенным критериям. И.Живихина отметила, что при рассмотрении вопроса о продлении аренды после 2010 года будут приниматься во внимание такие факторы, как заработная плата работников, регулирование цен, соблюдение всех нормативов и внешний вид объектов.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород