INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2007г.

Пенсионные накопления родственников разрешили наследовать - ПФР

Наследникам теперь не придется судиться за получение накопительной части пенсии умерших родственников, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ.

Накопления можно будет получить из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в установленном порядке.

Получение наследниками накоплений были до сих пор единичными случаями. Средства можно было получить только через суд, поскольку вопрос не был урегулирован из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой базы. Правительство РФ 3 ноября утвердило правила выплаты Пенсионным фондом правопреемникам накопительной части пенсий умерших, и с 21 ноября правила вступили в силу.

Теперь ПФР объяснил, как и на каких условиях будет производиться выплата накоплений.

Наследники могут получить средства умершего, которые зачисляются на накопительный счет застрахованного в ПФР, а также доход от размещения этих средств. Выплата средств осуществляется в случае, если смерть застрахованного лица наступила "до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений", указывает ПФР. Иными словами, если застрахованный за день до смерти вышел на пенсию - все накопления уже остаются в пенсионной системе.

Кроме того, накопительную часть наследники могут получить из ПФР, если застрахованное лицо копило средства в государственной системе. "При этом для получения выплат не имеет значения, находятся ли средства пенсионных накоплений в доверительном управлении управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, или в государственной управляющей компании", - отмечается в пресс-релизе.

ПФР не несет ответственности за формирование накопительной части пенсии в негосударственных пенсионных фондах.

Накопления умерших могут получить либо указанные в заявлении (по аналогии с завещанием) лица, либо родственники: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители), во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Правопреемники должны обратиться за выплатой средств "до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника заявления" по форме, установленной правительством, поясняется в пресс-релизе.

Основным условием выплаты правопреемникам накоплений является наличие таких накоплений на счету в ПФР и не зависит от даты рождения последнего, отмечается в сообщении.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород