INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.12.2007г.

Нижегородское Мингосимущество выставило на продажу посредством публичного предложения госпакет акций авиакомпании "Волга-Авиа"

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области выставило на продажу посредством публичного предложения имущества, 50% акций ОАО "Авиакомпания "Волга-Авиа", находящихся в собственности Нижегородской области.

Согласно сообщению на сайте Мингосимущества, цена первоначального предложения составляет 6 млн. 858,24 тыс. рублей.

Период снижения цены – 7 календарных дней. Снижение цены предложения может осуществляться до цены отсечения. Цена отсечения составляет 3 млн. 429,12 тыс. рублей.

Заявки на приобретение указанного имущества принимаются с 14 января 2008 года. Последний день приема заявок и документов – 22 февраля 2008 года.

Право приобретения государственного имущества принадлежит заявителю, который первым подаст в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения. Указанная заявка удовлетворяется по цене первоначального предложения.

При отсутствии в установленный срок заявки на покупку государственного имущества по цене первоначального предложения, осуществляется снижение цены предложения через установленный период на величину снижения цены предложения.

После регистрации первой заявки, прием заявок прекращается. Зарегистрированная заявка является принятием предложения (акцептом) о заключении договора купли-продажи по цене предложения, сформировавшейся на момент подачи заявки. Договор купли-продажи заключается в день регистрации заявки.

В течение десяти дней после регистрации заявки покупатель должен произвести оплату посредством внесения денежных средств в размере цены предложения на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи. При уклонении или отказе покупателя от оплаты имущества, на него налагаются пени в размере 5% суммы платежа за каждый день просрочки.

Как сообщалось ранее, аукцион по продаже находящихся в государственной собственности 50% акций ОАО "Авиакомпания "Волга-Авиа", который планировалось провести 4 декабря, не состоялся из-за отсутствия участников.

На продажу выставлялся пятидесятипроцентный пакет акций ОАО "Авиакомпания "Волга-Авиа", то есть 2,5 тыс. акций компании номинальной стоимостью одной акции 2,5 тыс. рублей. Планировалось, что начальная цена составит 6 млн. 858,24 тыс. рублей, а шаг аукциона составит 100 тыс. рублей.

Ранее правительство Нижегородской области уже рассматривало возможность продажи в 2007 году 50% акций "Волга-Авиа" на публичных торгах с понижением стоимости до 50%. При этом, в министерстве имущества опасались, что планируемый аукцион может не состояться из-за отсутствия заявок. Предполагается, что в случае очередного срыва аукциона, возможно, акции авиакомпании будут выставлены на публичные торги.

Из-за отсутствия заявок два аукциона по продаже 50% акций ОАО "Авиакомпания "Волга-Авиа" в 2006 году также были признаны несостоявшимся. Уставный капитал ОАО "Волга-авиа" составляет 12,5 млн. рублей и разделяется на 5 тыс. обыкновенных акций. По данным на февраль 2007 года, 50% уставного капитала принадлежит нижегородскому правительству, 50% - компаниям "АТИС" (Санкт-Петербург) и "Гофлофрейд".

С момента создания ОАО в 2002 году решение о выплате дивидендов акционерам общества не принималось, также не производилось отчислений денежных средств в областной бюджет от управления государственным пакетом акций.

По состоянию на ноябрь 2007 года на балансе "Авиакомпании "Волга-Авиа" из 4 самолетов остался лишь один, который в нижегородском аэропорту не используется, а находится в лизинге не у нижегородской компании. У "Волга-Авиа" осталась техническая база, которая выполняет в настоящее время техническое обслуживание самолетов в ОАО "МАНН".

"Волга-Авиа" не могла осуществлять самостоятельные авиаперевозки, так как не имела свидетельства эксплуатанта.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород