INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.12.2007г.

Нижегородское правительство в 2007 году планирует направить 30 млн. рублей на проект детальной планировки территории "Борская пойма"

Правительство Нижегородской области в 2007 году планирует направить 30 млн. рублей на изготовление проекта детальной планировки территории "Борская пойма". Об этом говорится в материалах областного правительства, находящихся в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Изготовление проекта детальной планировки планируется в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год".

Выделение денежных средств из облбюджета по данному проекту предусмотрено законопроектом "О внесении изменений в областной бюджет на 2007 год", внесенным на рассмотрение в Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС).

Как сообщалось ранее, представители компании Ishikawajima-Harima Heavy Industries (IHI, Япония) в июле 2007 года ознакомились с проектом освоения территории "Борская пойма", расположенной рядом с Бором (Нижегородская область).

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, проект, в частности, предполагает использование оборудования по прокладке подземных тоннелей, которое имеется у IHI, для создания сообщения между Нижним Новгородом и Бором.

"Можно построить не мост, а тоннель. Глубины, необходимые для прокладки тоннеля под водой, IHI не смущают. Они вели строительство и на больших глубинах", - отметил губернатор.

Кроме того, сообщил В.Шанцев, представителям IHI был презентован проект по созданию мультимодального логистического центра в районе поселка Истомино (Балахнинский район).

Глава региона отметил, что в данном районе расположена взлетно-посадочная полоса, рядом пролегает ряд автотрасс, в частности обход Балахны, а также строится северный обход Нижнего Новгорода.

Целью создания логистического комплекса является дистрибуция товаров массового повседневного потребления, сообщил губернатор. Он подчеркнул, что расположение центра позволит обеспечить более низкие цены, чем в Европе, через которую в настоящее время происходит основная дистрибуция таких товаров.

В. Шанцев сообщил, что в ближайшее время будут созданы рабочие группы, куда войдут представители IHI и правительства Нижегородской области, которые будут заниматься разработкой обоснований инвестпроектов и бизнес-планов.

По словам представителя IHI Хирумо, инвестиции в реализацию ряда инвестпроектов на территории Нижегородской области могут составить "несколько десятков миллионов долларов".

Он отметил, что заинтересованность в сотрудничестве со стороны IHI вызвана, в первую очередь, выгодным расположением Нижегородской области в центре России и Европы. "Можно создавать вещи, но если не решены транспортные и логистические вопросы, их ценность будет низкой", - сказал представитель компании.

Предложенные правительством Нижегородской области проекты будут внимательно рассмотрены, добавил он.

Компания Ishikawajima-Harima Heavy Industries - корпорация тяжелого машиностроения, основанная в 1853 году. Осуществляет деятельность таких отраслей, как производство авиационных двигателей, судостроение и морские сооружения, разработка и производство техники космического и оборонного назначения. Одним из крупных проектов, реализованных в последние годы компанией, является строительство и пуск в эксплуатацию моста через реку Иртыш в районе города Семипалатинска в 2000 году.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород