INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.12.2007г.

Нижегородское правительство выступает против снижения в регионе транспортного налога

Правительство Нижегородской области выступает против внесения изменений в закон "О транспортном налоге в Нижегородской области", предусматривающих снижение транспортного налога.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам в среду.

По его словам, расходная часть бюджета уже сформирована, и выпадение части доходов за счет принятия этого закона ничем не компенсирована.

Деньги, поступающие от транспортного налога, планировалось направить на такие программы, как строительство обходов, развитие автодорог в регионе, отметил замгубернатора. "Без них Нижегородская область развиваться не сможет", - сказал В. Иванов.

Он сообщил, что правительство Нижегородской области намерено сформулировать свои предложения по снижению налога, но "на отдельные ставки и в небольшом количестве".

"Завтра пойду, и перерегистрирую автомобиль на пенсионера. Я не представляю, как мы будем компенсировать выпадающие доходы",- сказал замгубернатора.

В свою очередь, председатель ОЗС Виктор Лунин напомнил, что с инициативой о снижении транспортного налога уже выступали депутаты регионального парламента Роман Антонов, Александр Шаронов, фракция КПРФ. "Это не случайно. Люди жалуются, что ставка налога очень высокая, - отметил председатель ОЗС. - Хорошо иметь много доходов, но сколько бедных людей просто не сможет заплатить налог".

В.Лунин подчеркнул, что при рассмотрении в будущем максимальных ставок транспортного налога депутаты "учтут" неоднократный отказ правительства рассмотреть систему снижения налога.

Депутаты приняли решение дождаться предложений правительства по данному вопросу, после чего вернутся к рассмотрению законопроекта.

Как сообщалось ранее, комитет Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам на заседании в среду одобрил изменения в закон "О транспортном налоге в Нижегородской области".

По словам депутата Заксобрания Александра Кузнецова, являющегося инициатором законопроекта, предложенные изменения предполагают снижение транспортного налога для физических лиц на мотоциклы и автомобили мощностью до 100 лошадиных сил на 50%. Кроме того, по мнению депутата, такие категории граждан, как пенсионеры и инвалиды, должны быть полностью от него освобождены.

По оценке А.Кузнецова, в связи со снижением налога потери бюджетов составят порядка 45 млн. в год. При этом он отметил, что потери не будут столь существенными, так как парк автомобилей "прирастает большими объемами".

В то же время, по оценке министерства финансов Нижегородской области, потери составят около 200 млн. рублей.

Между тем, на заседании 27 сентября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области отклонили поправки депутата ОЗС Виктора Сопина и фракции КПРФ о внесении изменений в областной закон "О транспортном налоге".

По поправке, инициированной В.Сопиным, дали отрицательные отзывы правительство Нижегородской области – из-за выпадающих доходов, и налоговая служба – из-за проблем в программном обеспечении при реализации данного предложения.

В.Сопин предлагал внести изменения в закон области "О транспортном налоге", предусматривающие в случае увеличения предельной мощности двигателя транспортного средства, на которое распространяется льгота, что налог оплачивается на общих основаниях только за ту часть мощности двигателя, которая превышает предельную величину.

Действующая редакция закона предусматривает налоговые льготы для отдельных категорий граждан. В частности, для пенсионеров и инвалидов, владеющих легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%. В случае превышения предельной величины мощности двигателя налог уплачивается полностью на общих основаниях.

По поправке фракции КПРФ в Заксобрании также имелся отрицательный отзыв регионального правительства - из-за выпадающих доходов.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области в начале августа инициировала процедуру снижения транспортного налога в регионе.

Изучив статистические данные о величине ставок транспортного налога в ряде субъектов РФ, депутаты-коммунисты отметили, что с нижегородских автомобилистов взимается самый высокий транспортный налог. Для сравнения депутатами были взяты 10 регионов: Нижегородская, Московская, Свердловская, Пензенская, Ульяновская, Кировская области, республики Марий Эл, Татарстан, Мордовия и Удмуртия.

Из перечисленных регионов Нижегородская область занимает четвертое место по среднедушевому доходу на душу населения (7,504 тыс. рублей). Впереди Свердловская (11,58 тыс. рублей) и Московская области (10,689 тыс. рублей), и республика Татарстан (9,305 тыс. рублей).

К примеру, налог на одну лошадиную силу мощности двигателя легкового автомобиля от 45 до 100 л.с (до 73,55 кВт) в Нижегородской области составляет 25 рублей, в Кировской области – 9,5 рублей, в Московской – 7 рублей, в Свердловской – 6 рублей, в Удмуртии – 8 рублей, в Татарстане – 15 рублей для юридических лиц и 7,5 рублей – для физических лиц.

С целью снижения налогового бремени для нижегородских автовладельцев, депутаты приняли решение о подготовке законодательной инициативы фракции КПРФ по внесению изменений в ст. 6 закона Нижегородской области "О транспортном налоге", устанавливающей размер ставок транспортного налога на территории Нижегородской области. По мнению депутатов-коммунистов размер транспортного налога по всем видам авто - мототранспорта для нижегородских автомобилистов должно быть значительно снижен.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород