INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.01.2008г.

"Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом"

29 декабря Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию спутниковой станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части.

Строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции предусмотрено областной целевой программой "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом", которая была принята Правительством Нижегородской области в начале 2007 года. Передающая станция позволяет доставлять цифровые сигналы программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи. В результате зона охвата населения программ "Россия", "Вести-Приволжье" увеличивается с 90% до 99%, ННТВ - с 84% до 95%.

Цифровое принимающее оборудование установлено в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ была невозможна по техническим причинам: Б.Мурашкине, Вознесенском, Сосновском, Урене и Сеченове. Сеть вещания ННТВ будет расширена так же за счет райцентров Первомайск, Ардатов, Вача, Ковернино, Сокольское, Воротынец.

Стоимость программы составила 29,2 млн. рублей. Финансирование осуществлялось из областного бюджета, но с учетом возврата средств в бюджет в течение 5,5 лет.

Реализуемая программа является первым этапом перехода телерадиовещательной сети Нижегородской области с аналогового сигнала на цифровой. Дальнейшие планы правительства связаны с развитием вещания телеканалов "Спорт" и "Культура". Планируется ввести в эксплуатацию передатчики в 17 райцентрах области, что даст охват телеканала "Культура" до 95% населения области. Инвестиции в проект составят около 34 млн.руб.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород