INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.01.2008г.

"Кодекс интеллектуальной собственности" вступил в силу в России

В России с 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в области авторского права, а также закон о ее введении в действие. Об этом сообщает РИА "Новости".

По сообщению на сайте, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении этот законопроект 24 ноября 2006 года, и в этот же день депутаты одобрили и закон о введении в действие четвертой части ГК РФ. Через две недели закон и четвертую часть ГК одобрил Совет Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал четвертую часть ГК РФ и федеральный закон о ее введении в действие 19 декабря 2006 года.

Впервые в российском законодательстве вводится норма, по которой за неоднократное или грубое нарушение прав интеллектуальной собственности суд может принять решение о ликвидации юридического лица или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. В частности, в соответствии с новым законом, физическое или юридическое лицо не может использовать чужую интеллектуальную собственность и ее результаты без согласия правообладателя (автора). В случае невыполнения этой нормы, нарушителям законодательства грозит административное или уголовное наказание.

В часть четвертую Гражданского кодекса включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности.

Одна группа этих институтов касается таких широко используемых на практике объектов охраны, как право на секреты производства (ноу-хау) и право на фирменное наименование, которые до настоящего времени не имели единого законодательного регулирования.

Другая группа институтов впервые вводится в российское законодательство. Речь идет о таких новых правах, смежных с авторскими, как право на содержание базы данных и право публикатора произведения науки, литературы или искусства, а также о новом праве на средство индивидуализации - праве на коммерческое обозначение.

Кроме того, в новой редакции четвертой части ГК есть и другие нововведения: государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных.

Как поясняют разработчики этого кодекса, он систематизирует и заменяет все действующие законы в этой сфере. В частности, закон "Об авторском праве и смежных правах" (1995), Патентный закон (1992), закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (1992).

В свою очередь, закон о введении в действие четвертой части ГК РФ предусматривает, что права, охраняемые к моменту введения ее в действие, продолжают охраняться в соответствии с правилами законопроекта.

Закон предусматривает, что в отношении информации об объектах гражданских прав или сделок с ними собственник или правообладатель вправе установить режим коммерческой тайны.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород