INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.01.2008г.

На Горьковской магистрали в 2008 году планируется строительство цифровой системы радиосвязи GSM-R на участке Петушки - Нижний Новгород

Внедрение цифровой мобильной радиосвязи на основе стандарта GSM-R на участках высокоскоростного движения пассажирских поездов является одним из стратегических направлений научно-технического развития ОАО 'РЖД' на период до 2015 года.

Современные цифровые радиосистемы - это не только качественные и надежные каналы передачи речи, а также передача данных, видеоинформации. Именно с этими возможностями связаны новые методы управления, диагностики и учета на железнодорожном транспорте. Высокая достоверность, малое время установления соединения (300 мс), вероятность соединения до 99 процентов позволяют использовать радиоканалы для передачи ответственной информации, относящейся к системе управления движением, а также для диагностики состояния подвижных объектов.

Использование компьютеров и средств радиосвязи на основе стандарта Глобальной Мобильной Связи для железных дорог (GSM-R) позволило создать полностью радиоуправляемую структуру и отказаться от применения дорогостоящих напольных устройств систем сигнализации.

С внедрением цифровой системы радиосвязи решается вопрос интеграции сетей поездной, станционной и ремонтно-оперативной радиосвязи в единую систему, что необходимо для обеспечения бесперебойности и безопасности движения.

Передача данных с подвижного объекта в цифровой системе радиосвязи позволит осуществлять автоматическую комплексную диагностику состояния состава по ходу поезда в реальном масштабе времени, интервальное регулирование с подвижными блок-участками и автоматическое управление движением поездов, а также осуществлять передачу на локомотив видеоизображений с железнодорожных переездов и других объектов.

Кроме того, цифровые многоканальные системы с множественным доступом позволят предоставлять услуги радиотелефонной связи пассажирам поездов. Внедрение цифровых систем радиосвязи внесет свой вклад в ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности пассажирских перевозок.

Источник: Служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород