INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.01.2008г.

Нижегородское правительство планирует в феврале-марте объявить конкурс на эксплуатацию полигона Игумново

Правительство Нижегородской области планирует в феврале-марте объявить конкурс на эксплуатацию полигона Игумново (Дзержинск, Нижегородская область). Об этом заместитель губернатора Александр Крючков сообщил на пресс-конференции в четверг. По его словам, в регионе разрабатывается программа по переходу на новые технологии переработки бытовых отходов и сокращению числа полигонов.

В частности, подготовлены новые правила по проектированию и эксплуатации полигонов, которые должны быть введены после первого квартала текущего года. По этим правилам разрабатывается техническое задание, и будет осуществляться проектирование полигона Игумново, отметил А.Крючков.

По его словам, результаты этой работы на полигоне в районе Дзержинска должны быть видны уже в 2009 году.

Инвестор, который по итогам конкурса будет допущен к эксплуатации полигона, должен будет выполнить рекультивацию старого тела, осуществить строительство новых карт по технологии, которая будет впервые применена на территории региона. При этом в Игумново будет установлен комплекс механо-биологической переработки, который станет альтернативой сжиганию мусора.

Как сообщалось ранее, ООО "Национальная инновационная компания "Новые экологические проекты" разработает технико-экономическую часть конкурсной документации и проекта контракта между правительством Нижегородской области и победителем конкурса по выбору инвестора на реализацию проекта реконструкции и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов Игумново.

Запрос котировок проводило министерство инвестиционной политики Нижегородской области с 3 по 17 августа. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 500 тыс. рублей. Цена контракта, предложенная ООО "Национальная инновационная компания "Новые экологические проекты" составила 300 тыс. рублей. Источником финансирования выступит областной бюджет.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и представители компании Remondis international GmbX (Германия) подписали протокол о намерениях о создании совместного предприятия (СП) по переработке и утилизации ТБО.

В рамках создания системы по мусоропереработке будет создан ряд перегрузочных площадок в Нижнем Новгороде и полигонов на территории области, предприятия по мусоропереработке и утилизации, а также технопарк, который будет специализироваться на производстве продукции из отходов. "Мы хотим, чтобы система мусоропереработки в Нижегородской области соответствовала западноевропейским стандартам, который может обеспечить Remondis", - сказал глава региона.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна


Все новости рубрики


 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород