INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.01.2008г.

2007 год отмечен ростом обращений и визитов новых партнеров и инвесторов в Нижегородскую область, а также значительной активностью зарубежных компаний и представительств иностранных государств

В 2007 году работа комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей была направлена на развитие сотрудничества Нижегородской области со странами дальнего и ближнего зарубежья, регионами России.

С января по декабрь 2007 года Нижегородскую область посетили 154 иностранные делегации из 24 стран, представители иностранных министерств и ведомств, 36 дипломатов – глав и сотрудников дипломатических миссий в России.

В 2007г. состоялось 35 визитов представителей органов исполнительной власти Нижегородской области за рубеж.

Одним из ключевых факторов, способствующих активизации внешнеэкономических связей региона, стала реализация стратегии развития области до 2020 года. В рамках достижения цели стратегии "Эффективная, динамично растущая и сбалансированная экономика" следует отметить следующие результаты:

Прогнозируемый внешнеторговый оборот Нижегородской области в 2007 г. – около 5 400 млн. долларов (увеличение на 34-35% по сравнению с 2006 г.). Объем экспорта – 2 800 млн. долларов, а импорта – 2 600 млн. долларов США.

За указанный период торговыми партнерами Нижегородской области стали 115 стран.

Крупнейшие из них по товарообороту: Украина, Германия, Белоруссия, Казахстан, Италия. При экспорте: Украина, Казахстан, Великобритания, Белоруссия, Литва. При импорте: Германия, Украина, Белоруссия, Италия, Китай.

Зарубежные партнеры отмечают, что привлечению инвестиций для модернизации действующих производств и строительства новых предприятий способствует активная деятельность созданного в 2006 году Инвестиционного совета.

Суммарный объем инвестиций по проектам, получившим одобрение на 45 заседаниях Инвестиционного совета при Губернаторе и на 16 заседаниях рабочих групп, составил более 677 млрд. рублей.

Планируется создание более 98 тыс. рабочих мест. 42 проектам присвоен статус приоритетного. Подготовлено и выдано инвесторам около 400 полных комплектов документов, позволяющих начать строительство.

Результатом проводимой политики на территории области стало повышение международным рейтинговым агентством "Fitch Ratings" долгосрочных рейтингов Нижегородской области в иностранной и национальной валюте.

Кроме того, международное рейтинговое агентство "Standard&Poor’s" изменило прогноз по рейтингам Нижнего Новгорода со "Стабильного" на "Позитивный". Изменение рейтинга обусловлено лучшими, чем ожидалось, финансовыми показателями, достигнутыми после завершения реформы местного самоуправления и увеличения капиталовложений.

По итогам 2006-2007 гг. российское рейтинговое агентство "Эксперт-РА" присвоило Нижегородской области 3 место "За лучшие законодательные условия для инвестирования" и 8 место "За минимальный инвестиционный риск".

Подробнее читайте на сайте Правительства Нижегородской области http://www.government.nnov.ru/?id=28037.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна


Все новости рубрики


 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород