INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2008г.

Конкурс на разработку торфяных месторождений пройдет в 2008 году

Конкурс на разработку торфяных месторождений пройдет в Нижегородской области в 2008 году. Об этом сообщил министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов на пресс-конференции в четверг, 31 января.

По словам министра, в области существуют залежи торфа в Балахнинском, Богородском и других районах области, и они вызывают интерес у некоторых компаний.

В. Ульянов отметил, что в связи с развитием торфяных месторождений в регионе будут выделяться земельные участки под строительство торфопредприятий в северных районах области, будет определен перечень котельных, переводимых на альтернативные виды топлива. Министр добавил, что все эти мероприятия станут частью реализации областной целевой программы по развитию торфяной отрасли после принятия в 2008 году.

Министр подтвердил, что на данный момент использование торфа как топлива мене целесообразно, чем, например, использование каменного угля. Он пояснил, что это связано с существующим несоответствием цены на торфяное топливо и его технических показателей. "Когда в этой сфере будет найден баланс, многие перейдут на торфяное топливо", — подчеркнул В. Ульянов.

Говоря о развитии в области альтернативных видов топлива, В. Ульянов рассказал, что в рамках реализации программы "Внедрения технологий использования отходов деревообработки в топливно-энергетическом хозяйстве Нижегородской области на 2006—2008 годы" запущено производство топливных брикетов из отходов деревообработки в Краснобаковском районе. По его словам, часть котельных в Уренском районе уже перешли на сжигание этих остаточных продуктов деревообработки. "Однако в основном этот вид топлива идет на экспорт, где он более востребован и где цены на него гораздо выше российских", — подытожил министр.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород