INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.02.2008г.

Минкультуры РФ согласовало передачу нижегородскому правительству полномочий по использованию болдинской усадьбы Пушкиных

Министерство культуры РФ согласовало передачу полномочий по использованию усадьбы Пушкиных в селе Большое Болдино правительству Нижегородской области.

Согласно заявке облправительства, одобренной министерством культуры РФ, в перечень из 15 объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения вошли здания усадьбы (дом и контора), которые находятся на балансе Государственного учреждения культуры (ГУК) "Государственный литературно-мемориальный и природный музей заповедник им. А.С.Пушкина "Болдино".

Также к усадебному комплексу относятся четыре пруда и роща "Лучинник".

Кроме того, в согласованный список вошла усадьба Приклонских (Рукавишниковых) в селе Подвязье (Богородский район, Нижегородская область), которая находится на балансе комитета по культуре Нижегородской области.

В список также включен дом, в котором родился Валерий Чкалов, и где расположен мемориальный музей В.Чкалова. Здание находится на балансе ГУК "Мемориальный комплекс В.Чкалова".

В согласованный перечень включена усадьба Н.А.Добролюбова (улица Лыкова дамба, Нижегородский район, Нижний Новгород), которая находится на балансе ГУК НО "Государственный литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова"; дом, в котором в 1902-1904 годах жил А.М.Горький (улица Семашко, Нижегородский район, Нижний Новгород), который находится на балансе ГУК "Государственный музей А.М.Горького"; "Домик Каширина", в котором А.М.Горький провел детские годы (Почтовый съезд, Нижегородский район, Нижний Новгород), который находится на балансе ГУК "Государственный музей А.М.Горького"; здание ГУК "Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени Ленина" (улица Варварская, Нижегородский район, Нижний Новгород).

Кроме того, в списке находятся два объекта музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, а именно, Покровская церковь из села Старые Ключищи (Кстовский район) и амбар из деревни Малая Дубрава, которые находятся на балансе ГУК "Нижегородский государственный областной историко-архитектурный музей-заповедник" (НГИАМЗ).

Как сообщалось ранее, в согласованный список вошли усадьба Сергея Рукавишникова (Верхне-Волжская набережная, д.7, Нижегородский район, Нижний Новгород), дом Сироткина с росписью плафонов (Верхне-Волжская набережная, д.3, литера А, Нижегородский район, Нижний Новгород), здание Нижегородского академического театра драмы (Большая Покровская, д.13, Нижегородский район, Нижний Новгород), дом, в котором родился Яков Свердлов, (Большая Покровская, д.6, литера Д, Нижегородский район, Нижний Новгород), здание присутственных мест (корпус 2, Нижегородский Кремль), Дом губернатора (корпус 3, Нижегородский кремль), стены и башни Нижегородского кремля.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области обратилось в федеральные структуры с просьбой передать областному правительству полномочия по управлению 50 объектами культурного наследия (ОКН) федерального значения.

Данное обращение связано с тем, что, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января региональные органы исполнительной власти получили полномочия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН федерального значения.

Полномочия касаются согласования проектной документации по сохранению ОКН, выдачи заданий и разрешений на проведение работ по сохранению ОКН, согласования установки информационных надписей, контроля за состоянием ОКН.

Передача регионам полномочий касается памятников федерального значения, в которых размещаются областные госструктуры и федеральные органы власти, а также тех объектов, в которых присутствует коммерческая составляющая.

Ожидается, что на областной уровень будет передано управление не менее 28 памятниками федерального значения.

Федеральное законодательство предусматривает субвенции на реализацию передаваемых полномочий, но они не заложены в федеральный бюджет на 2008 год.

Между тем, министерство культуры РФ уже согласовало перечень из 15 ОКН федерального значения для передачи областному правительству полномочий по управлению ими.

Второй перечень из 15 памятников также направлен в министерство культуры РФ, но еще не получил согласования.

Кроме того, муниципальные образования Нижегородской области самостоятельно направили для согласования в федеральное министерство аналогичный перечень из 20 объектов.

В настоящее время в Нижегородской области находится 1,301 тыс. объектов культурного наследия федерального значения, в том числе, 935 археологических объектов. На территории Нижнего Новгорода находятся 117 объектов культурного наследия федерального значения.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород