INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.02.2008г.

Минсельхоз РФ планирует заключить соглашения с субъектами по реализации госпрограммы до 1 марта

Министерство сельского хозяйства России планирует заключить соглашения по реализации госпрограммы со всеми субъектами РФ до 1 марта 2008 года. Об этом сообщается на сайте приоритетных нацпроектов www.rost.ru.

По информации на сайте, вопрос о заключении соглашений между Минсельхозом и субъектами РФ о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы по реализации ПНП "Развитие АПК" 4 февраля.

Председательствовавший на заседании министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев выразил надежду на то, что эти соглашения "позволят обеспечить целостность аграрной политики в стране, синхронизировать действия федерального центра, регионов и муниципальных образований".

В то же время министр подчеркнул, что "реализация госпрограммы имеет совершенно другой масштаб, предстоит решать серьезные задачи". Так, в рамках госпрограммы необходимо выполнить 60 показателей по развитию сельскохозяйственной сферы, что в три раза больше, чем в нацпроекте. При этом А. Гордеев обратил внимание на то, что "выполнение госпрограммы начинается в новых, более тяжелых экономических условиях". "Появился целый ряд факторов, прежде всего серьезное удорожание удобрений. Продолжается рост цен на дизельное топливо, большая нагрузка идет от естественных монополий", — констатировал он. Все это, по мнению главы Минсельхоза, "большие экономические минусы, которые будут сопровождать госпрограмму, и нам надо будет их решать".

В настоящее время, заявил министр, "в краткосрочном режиме необходимо принять меры по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения и дизельное топливо для сельского хозяйства". Кроме того, нужно навести порядок в отношениях сельхозпроизводителей с представителями естественных монополий и крупными сетевыми компаниями.

Министр предложил рассмотреть возможность выделения в рамках госпрограммы 10-летних субсидированных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. С 2008 года такие кредиты предоставляются на приобретение современных технологических комплексов и сельхозтехники.

В целом на обновление сельхозтехники предусмотрены субсидии (на возмещение части затрат на уплату процентных ставок) в объеме более 38 млрд. руб. За пять лет планируется на 40% обновить парк тракторов, зерноуборочных комбайнов — на 50%, кормоуборочных — на 55%.

Для выполнения задач госпрограммы также будут использоваться инновационные разработки, внедряться ресурсосберегающие технологии. А. Гордеев в очередной раз подчеркнул, что "интенсивное внедрение ресурсосберегающих технологий — это единственный путь создания конкурентоспособного сельского хозяйства".

Он напомнил, что "повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции является одной из основных целей госпрограммы наряду с устойчивым развитием сельских территорий, сохранением и воспроизводством земельных ресурсов". Глава Минсельхоза рассчитывает, что недавно созданный в министерстве департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности позволит "ликвидировать пробелы и создать современную нормативную базу в сфере сельхозземель".

В ближайшее время Минсельхоз внесет в Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике предложение по созданию межведомственной рабочей группы по реализации госпрограммы. Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости трансформации национальных проектов в государственные программы.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород