INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.02.2008г.

Нижегородское правительство рассматривает возможность освоения титано-циркониевых песков Итмановской россыпи в 2008 году

Правительство Нижегородской области намерено в 2008 году проработать вопрос о возможном освоении титано-циркониевых песков Итмановской россыпи в Лукояновском районе. Об этом говорится в материалах районной администрации, имеющихся в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Согласно материалам, задача изучения данного вопроса возложена на комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и региональное министерство инвестиционной политики.

Балансовые запасы запасы титано-циркониевых песков составляют 30,877 млн. куб. м, а забалансовые – 4,973 млн. куб. м, говорится в материалах.

К балансовым принадлежат такие запасы природных ископаемых, которые целесообразно разрабатывать при современном уровне техники и экономики, а к забалансовым - которые из-за их малого количества, низкого качества, сложных условий эксплуатации или переработки ныне не используются, но в дальнейшем могут явиться объектом промышленного освоения.

Как сообщалось ранее, ООО "Геостар" (Нижний Новгород) обладает лицензией на разработку Итмановских залежей (Лукояновский и Гагинские районы Нижегородской области) Лукояновского месторождения титаново-циркониевых песков.

Однако, как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в региональном агентстве по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра), Итмановские залежи, фактически, в настоящее время не разрабатываются.

В 2006 году ООО "Геостар" представило в региональное агентство по недропользованию результаты научно-исследовательских работ по освоению месторождения, так как ранее Приволжскнедра намеревались отозвать лицензию у компании в связи с затягиванием работ по разработке месторождения.

"Геостар" планировал приступить к строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) для освоения месторождения еще в 2004 году. Согласно проекту, строительство первой очереди ГОКа предполагалось закончить в 2006 году. На первом этапе ГОК планировал ежегодно добывать 480 тыс. тонн песка и производить 30 тыс. тонн концентрата. В строительство первой очереди ГОКа предполагалось вложить около $20 млн.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в начале 2006 года об интересе ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" к разработке месторождения титаново-циркониевых песков в Нижегородской области.

Между тем, государственный комитет РФ по охране окружающей среды в 1999 году утвердил результаты государственной экологической экспертизы рабочего проекта строительства "Опытно-промышленный комплекс по добыче и переработке титано-циркониевых песков Итмановской россыпи Лукояновского месторождения". Ведомство определило срок действия указанного заключения на 5 лет.

Итмановская россыпь расположена в юго-восточной части Лукояновского месторождения, которое является одним из самых крупных титаново-циркониевых месторождений на территории РФ и самым богатым по содержанию циркония. Рудные пески содержат цирконий, рутил и ильменит-хромит-гематитовый продукт, в процессе обогащения можно получать также формовочные, стекольные и строительные пески.

Потребителями продукции ГОКа могут быть атомная промышленность, самолето- и ракетостроение, металлургия, лакокрасочная промышленность.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород