INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.02.2008г.

Визит бельгийской делегации

6 - 7 февраля состоялся визит бельгийской делегации в Нижегородскую область. В составе делегации: генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты г-н А.Арианов и генеральный директор компании "Артгруп Интернешнл" г-жа О.Яковлевская.

Основная цель визита - проведение переговоров по организации поездки делегации Нижегородской области в Бельгию в ноябре 2008 года с целью участия в работе международного салона инноваций и новых технологий "Брюссель Эврика 2008".

В ходе визита делегация обсудила с руководителем комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей И.Н.Коноваловым вопросы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между Нижегородской областью и Бельгией в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Состоялись деловые встречи и переговоры с руководством ВЗАО "Нижегородская ярмарка", Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, ОАО "Сибур-Нефтехим", администрации города Дзержинска.

Бельгийская делегация осмотрела инвестиционные площадки в Дзержинске, приняла участие в торжественной церемонии подведения итогов регионального конкурса "Инвестор-2007".

Справка:

По данным Приволжского таможенного управления в январе-ноябре 2007 года товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Бельгии составил 39,7 млн. долларов США и уменьшился на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. (экспорт - 22,9 млн. долл. США, импорт - 16,8 млн. долл. США). Внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере +6,1 млн. долларов CША.

Основные товары, экспортируемые в Бельгию: продукция химической промышленности - 11,5 млн.долл. (в т.ч. органические химические соединения - 11,0 млн.долл., пластмассы и изделия из них - 0,5 млн.долл.), нефтепродукты - 1,2 млн.долл. Основные товары, импортируемые из Бельгии: продукция химической промышленности - 7,8 млн.долл. (в т.ч. пластмассы и изделия из них - 4,6 млн.долл.), продукция машиностроения - 4,1 млн.долл., продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 0,9 млн.долл., мебель - 0,5 млн.долл.

Основные предприятия-экспортеры: ОАО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Синтез", "Акрилат", ОАО "Дзержинское оргстекло", ОАО "МИЗ им. Горького", ОАО "Волга", ОАО "Гидромаш", ОАО "Борский стекольный завод". Основные предприятия-импортеры: ООО "Капелла", ООО "Биаксплен", ОАО ДПО "Пластик", ЗАО концерн "Термаль", ОАО "Борский стекольный завод", ООО "Пивоваренная компания "Волга", ООО "ТЗК "ГАЗ", ОАО "Гидромаш", ОАО ПКО "Теплообменник", ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская".

В 2006 г. Бельгия инвестировала в экономику Нижегородской области средства в объеме 7,7 млн. долл. США (в 2005 г. - 1,1 млн. долл. США, в 2004 г. - 3,4 млн. США).

В ноябре 2006 г. состоялся визит Губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева в г.Брюссель с целью участия в 55-ом Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель-Эврика 2006". В рамках форума В.П.Шанцев посетил научно-технический центр "Солвей" (Solvay) и завод "Солвей" по производству поливинилхлорида в г.Брюсселе для изучения возможности строительства на территории Нижегородской области завода по производству ПВХ. В ходе визита Губернатор посетил г.Антверпен и встретился с Губернатором г.Антверпена г-ном Паульсом, провел переговоры с руководством компании "Гестнова Текник" по вопросам инвестирования проекта "Нижегородский онкологический научный центр".

В июне 2007 г. Нижегородскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия г-н Винсент Мертенс де Вильмарс. В ходе визита состоялась встреча Губернатора В.П.Шанцева с г-ном Послом. Г-н де Вильмарс принял участие в церемонии подписания соглашения между ООО "СИБУР" и компанией "СолВин" (SolVin), посетил Торгово-промышленную палату Нижегородской области, ВЗАО "Нижегородская ярмарка" и ОАО "Борский стекольный завод".

В сентябре 2007 г. в Нижегородской области прошли "Дни Бельгии". Бельгийскую делегацию, в состав которой вошли представители ведущих компаний, деятели культуры и искусства, возглавил Посол Бельгии в России г-н Винсент Мертенс де Вильмарс. Программа пребывания включала участие в 12-ом Международном промышленно-экономическом форуме "Россия Единая", встречу с Губернатором В.П.Шанцевым и проведение круглого стола и бизнес-форума в ТПП Нижегородской области.

22-25 ноября 2007 г. состоялся визит делегации Нижегородской области в г.Брюссель для участия в 56-м Международном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Иннова / Эврика 2007". В рамках экспозиции региона свои проекты представили семь нижегородских предприятий: ООО НПП "Прима", ФГУП "ГосНИИмаш", ФГУП "ГосНИИ "Кристалл", ООО "Регионаметтранс", ЗАО "Консар" и ФГУП "ЦНИЛХИ", а также ННГАСУ. Стенд Нижегородской области удостоен гран-при салона. Кроме того, награды получили и все десять региональных инновационных проектов, представленных на салоне, - четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

Инвестиционные проекты с участием бельгийских компаний:

С 1997 г. ОАО "Борский стекольный завод" структурно входит в группу "Главербел" (Glaverbel) - бельгийскую компанию, являющуюся европейским подразделением крупнейшего в мире концерна по производству стекла "Асахи Гласс" (Asahi Glass).

28 июня 2008 г. ООО "СИБУР" подписало соглашение с компанией "СолВин" (SolVin), совместным дочерним предприятием бельгийской компании "Солвей" (Solvay) и немецкой химической группы "БАСФ" (BASF), о создании ООО "РусВинил" (RusVinyl) - совместного предприятия для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области.

Объем инвестиций - 650 млн. евро. Мощность производства составит 330 тыс. тонн ПВХ в год. Планируется создание около 600 рабочих мест. Ожидается, что ООО "РусВинил" займет 30% российского рынка ПВХ. Начало строительства планируется в 2008 г., ввод производства в эксплуатацию - в 3-4 квартале 2010 г.

Кроме того, компания "Солвей" намерена вложить 50-60 млн. евро в разработку соляного месторождения западнее села Белбаж в Ковернинском районе Нижегородской области. Соль с месторождения будет поставляться на ООО "Русвинил" для удовлетворения потребностей завода по производству ПВХ, оцениваемые в 400 тыс. тонн ежегодно. При подземном способе разработки запасы месторождения оцениваются в 220,6 млн. тонн.

Источник: Комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород