INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.02.2008г.

За счет проведения конкурсов администрация Нижнего Новгорода сэкономила 261 миллион рублей

С 1 января 2007 года управление муниципального заказа (УМЗ) департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства проводит размещение муниципального заказа по графику, согласованному с Тендерным комитетом и утвержденному главой Нижнего Новгорода.

За прошлый год УМЗ проведено 449 конкурсных процедур, из них 194 открытых конкурса, 251 запрос котировок цен, 3 открытых аукциона и один электронный аукцион (в 2006 году было проведено 304 конкурсные процедуры). Общая сумма выплат - 28 млрд. рублей. Экономия от проведенных конкурсов составила 261 млн. рублей.

В 2007 году было зарегистрировано 5019 муниципальных контрактов, заключенных по итогам проведенных конкурсов на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, на общую сумму 20,2 млрд. рублей. В 2006 году сумма контрактов составила всего 7 млрд. рублей.

По рекомендации главы города впервые был проведен электронный аукцион по закупке лесопатрульного пожарного комплекса. Проведение электронных торгов показало только плюсы этой процедуры: сократились сроки размещения заказа на 14 дней, процедура стала прозрачной (любое лицо могло наблюдать за ходом торгов, сравнивать цены и делать выводы), появилась возможность снижать покупную цену за счет реальной конкуренции.

Усилился контроль за организациями, принимающими участие в муниципальных конкурсах. Так, в 2007 году впервые были обнаружены девять поддельных лицензий на строительство зданий и сооружений. Поддельность лицензий была определена совместно с Нижегородским филиалом Федерального лицензионного центра. По факту предоставления подложных документов Управлением по борьбе с экономическими преступлениями в настоящее время проводится расследование.

В 2007 году управлением муниципального заказа разработаны критерии отбора участников по балльной системе. Это осложнило процедуру оценки конкурсных предложений участников, но сделало ее более эффективной.

На 2008 год перед управлением поставлены три основных задачи: разработать типовые формы муниципальных контрактов и программное обеспечение для подготовки и проведения процедур размещения муниципального заказа, начиная от формирования графика размещения муниципального заказа до регистрации муниципальных контрактов; контролировать своевременность подачи заявок от заказчиков и выполнение графика размещения муниципального заказа.

Источник: Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород