INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.02.2008г.

"Группа ГАЗ" осуществила запуск первого российского рядного двигателя ЯМЗ-534 стандарта Euro-4

Вчера на ярославском моторном заводе "Автодизель" "Группы ГАЗ" осуществлён запуск первого российского рядного четырёхцилиндрового двигателя ЯМЗ-534 стандарта Euro-4. Почётную миссию дать старт испытаниям на надёжность нового мотора выполнил председатель Государственной Думы России Борис Грызлов. Он посетил "Автодизель" в рамках официального визита в Ярославскую область. В торжественном запуске ЯМЗ-534 стандарта Euro-4 также приняли участие директор Дивизиона "Силовые агрегаты" "Группы ГАЗ" Игорь Кульган, генеральный директор предприятия Виктор Кадылкин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Двигатель ЯМЗ-534 стандарта Euro-4 установлен в испытательном боксе экспериментального цеха "Автодизеля" для проведения длительных испытаний. По словам Бориса Грызлова, "новый двигатель "Группы ГАЗ" найдёт свою нишу на рынке автомобильной техники, причём не только в России, но и за её пределами".

Двигатели семейства ЯМЗ-530 разрабатывались в сотрудничестве с одной из ведущих инжиниринговых фирм Европы австрийской AVL List GmbH. По основным техническим и эксплуатационным характеристикам двигатели семейства ЯМЗ-530 соответствуют лучшим мировым аналогам. Их серийное производство начнётся на новом предприятии "Группы ГАЗ", которое в настоящее время строится в Ярославле, во втором квартале будущего года. Проектная мощность первой очереди производства – 80.000 двигателей в год.

Это – один из важнейших проектов "Группы ГАЗ", инвестиции в который составляют около 11 млрд. руб. С реализацией этого проекта Ярославль с полным правом может быть назван дизелестроительной столицей России.

Двигатели семейства ЯМЗ-530 найдут широкое применение как в продукции, выпускаемой предприятиями "Группы ГАЗ" – грузовые автомобили "ГАЗ" и "Урал", автобусы "ПАЗ", "КАвЗ" и "ЛиАЗ" и дорожно-строительная техника – так и у внешних потребителей – на белорусских автомобилях "МАЗ", тракторах, стационарных энергетических установках и специальных шасси.

Источник: Пресс-служба "Группы ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород