INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.02.2008г.

Анализ программ развития районов Нижегородской области позволит решить, какие школы будут закрыты из-за малой комплектности, а какие будут укрупняться, - Сергей Наумов

Анализ программ развития районов Нижегородской области позволит решить, какие школы будут закрыты из-за малой комплектности, а какие останутся базовыми или будут укрупняться. Об этом сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов по окончании коллегии министерства 27 февраля.

"Я вполне допускаю, что школа может остаться даже в том случае, если в ней учится всего один ученик, но благодаря наличию программы развития района местная администрация убедительно докажет, что завтра их будет уже десять, а на следующий год – 20 и так далее, в противном случае наблюдается резкое снижение качество образования на селе", - пояснил Сергей Наумов.

Министр также добавил, что благодаря этой программам развития местная администрация сможет акцентировать внимание областных властей на проблемах, связанных с образованием: где что нужно отремонтировать, построить, кому необходим школьный автобус.

Как сказал Сергей Наумов, область будет стремиться к нормативам, по которым на одного учителя в городской школе должно приходиться 25 учеников, в сельской – 14. "Сейчас средняя наполняемость в классах в городах области составляет 22,4 человека и девять – на селе", - добавил он.

Тем не менее, министр отметил, что есть ряд школ, которые нельзя закрывать ни при каких обстоятельствах. "Малокомплектные школы должны остаться и они будут существовать вне этих нормативов", - подытожил он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород