INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.03.2008г.

Потенциальные участники кластера по переработке пластиков присматриваются к Дзержинску

Как уже сообщалось, правительством Нижегородской области, ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "СИБУР-Нефтехим" ведутся работы по созданию в Дзержинске кластера по переработке ПВХ и других пластиков под условным названием "Российский центр переработки пластиков".

Для изучения возможностей будущего кластера в Нижегородской области побывала делегация международной компании "IVC Group", заинтересованной в создании соответствующих производств в России.

25 февраля представители "IVC Group" побывали в управлении ОАО "СИБУР-Нефтехим" и осмотрели площадку на территории завода "Капролактам", на которой предполагается создание "ядра" будущего кластера. Они высказали свои пожелания к размерам земельного участка и оснащению его соответствующей энергетической и транспортной инфраструктурой, провели переговоры о сроках возможного строительства, обсудили риски, связанные с юридическими и экономическими аспектами, которые могут возникнуть в ходе строительства и операционной деятельности.

В переговорах с представителями "IVC Group" приняли участие директор по развитию ОАО "СИБУР-Нефтехим" Владимир Пономарев, его заместитель Сергей Будько, директор завода "Капролактам" Михаил Лукичев, другие руководители и специалисты предприятия.

Гости побывали в администрации Дзержинска, где встретились с первым заместителем мэра города Алексеем Хиловым. Потенциальных инвесторов познакомили с возможностями Дзержинской площадки, им рассказали о других инвестиционных проектах международных компаний, которые реализуются в городе.

Также представители "IVC Group" провели ряд рабочих встреч в правительстве Нижегородской области. Заместитель министра инвестиционной политики Сергей Зимин рассказал им о политике региональных властей в отношении зарубежных инвесторов, о мерах по их поддержке, познакомил гостей с порядком взаимодействия при реализации крупных проектов на территории области.

"Мы очень рады, что уже на этапе предпроектных работ интерес к будущему кластеру проявили столь серьезные зарубежные компании, как "IVC Group". Эта фирма не первый год работает в России, реализует в нашей стране значительную часть своей продукции. Поэтому ее интерес к нашему проекту носит отнюдь не праздный характер", - отметил директор по развитию ОАО "СИБУР-Нефтехим" Владимир Пономарев. Он напомнил, что буквально двумя неделями раньше на предприятии побывали представители европейских банковских и финансовых компаний, которые пожелали принять участие в финансировании ряда инвестиционных проектов на территории региона, а также о визите делегации Бельгийско-Люксембургской торгово-промышленной палаты. "Постепенно у нас складывается представление, о том, как будет работать кластер, уже сейчас формируется круг потенциальных участников", - подчеркнул В. Пономарев.

Напомним, что в рамках реализации проекта по созданию кластера предполагается создание ряда производств по переработке поливинилхлорида и других пластиков, которые производятся или будут производиться предприятиями ОАО "СИБУР Холдинг" и его партнерами, в полуфабрикатную и конечную продукцию – пластикаты, пленки, трубы, оконные и дверные блоки, откосы, карнизы, сайдинг, линолеум, другую строительную и жилищно-коммунальную продукцию, а также товары народного потребления и изделия для нужд автопрома и других отраслей Нижегородской промышленности и регионов Центра России.

Источник: Пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород