INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.03.2008г.

Нижегородстат подвел итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2007 год

Социально-экономическое развитие Нижегородской области в 2007 году можно охарактеризовать в целом как достаточно стабильное.

Следует отметить, что впервые за последние 10 лет в 2007 году в Нижегородской области появились положительные изменения в показателях рождаемости.

Уровень официально зарегистрированной безработицы на 1 января 2008 года составил в Нижегородской области 0,61% - это самый низкий уровень среди регионов ПФО.

Среднедушевые денежные доходы населения области по итогам 2007 года - 10011,2 рубля (8016.1 рубля за 2006 год). Реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за минусом обязательных платежей и взносов и скорректированные на индекс потребительских цен) составили 109,6%.

По уровню среднедушевых денежных доходов населения среди регионов ПФО Нижегородская область занимает 5 место после Самарской области, Пермского края, Республик Татарстан и Башкортостан.

Средняя номинальная начисленная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях и организациях области (по предварительным данным) в январе-декабре 2007 года составила 11267,3 руб. и по сравнению с соответствующим периодом 2006 года возросла на 27,2%.

Средняя номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций Нижегородской области в январе-декабре 2007 года, по предварительным данным, составила 10260,1 руб. и по сравнению с соответствующим периодом 2006 года возросла на 27,2%.

В течение всего года промышленные предприятия Нижегородской области работали достаточно устойчиво.

Индекс промышленного производства по предприятиям и организациям Нижегородской области составил 108,1%. Это выше, чем в целом по Приволжскому федеральному округу (107,6%) и в целом по Российской Федерации (106,3%).

За этот же период предприятиями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками в области построен почти 12 тыс. благоустроенных квартир общей площадью 1050,8 тыс. кв. метров, что на 27,1 процента больше 2006 года. Такой объем введенного жилья отмечался в 1993 году (1097.0 тыс.кв.м). Анализ жилищного строительства показал, что такой рост темпов ввода жилья в Нижегородской области не наблюдался с 1970-х годов.

За январь-декабрь 2007 года предприятиями и организациями всех форм собственности (включая субъекты малого предпринимательства, индивидуальных застройщиков и объём неформальной деятельности) освоено 121,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал при индексе физического объёма к 2006 году 116,3 процента.

В 2007 году инвестиции из-за рубежа получили 86 предприятий в объеме 409,6 млн. долларов США, что в 1,9 раза превысило уровень 2006 года.

Наметившиеся в прошлом году положительные тенденции находят отражение и в текущем году.

Уже по итогам января и отдельным показателям февраля, которые есть на сегодняшний день, можно судить о росте производства по всех отраслях экономики.

В конце 2007 года произошел рост цен (116 %) на многие продовольственные товары. Такая ситуация сложилась не только в Нижегородской области, но и в целом по стране. Рост цен обусловлен рядом причин. Во-первых, Нижегородская область не обеспечивает себя основными продовольственными товарами на протяжении уже многих лет. То есть, это ситуация не только сегодняшнего дня. Во-вторых, область в настоящее время по уровню доходов населения, инвестиционной привлекательности занимает одно из ведущих мест в России. Такое положение не может не сказаться на покупательной способности, а значит и на росте цен.

Вместе с тем, Правительством Нижегородской области предпринят ряд мер, направленных на сдерживание инфляции, реализация которых дала свои результаты. В январе текущего года темпы роста цен снизились, и в феврале фиксируется дальнейшее их снижение.

По сравнению с регионами Приволжского федерального округа Нижегородская область в феврале текущего года занимает 6 место по сводному индексу потребительских цен на товары и услуги (101.4%), пропустив вперед такие регионы как Пермский край (102.3), Пензенскую (101.9), Самарскую (101.6), Ульяновскую и Оренбургскую области (101.5).

За период с 26 февраля по 3 марта 2008 года зафиксировано дальнейшее уменьшение цен.

На продовольственном рынке области снизились цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (в среднем на 1.5%). Кроме того, на 0.4-0.8 % дешевле стали такие продовольственные товары как сливочное масло, жирный творог, а также овощи (капуста, репчатый лук и морковь).

За последнюю неделю практически не изменились цены на яйца, молоко пастеризованное 2.5-3.2 % жирности, сыры, а также картофель.

В меньшей степени повысились цены на хлеб ржаной, ржано-пшеничный, рис, маргарин, сметану, полукопченые колбасы, кур (на 0.2-0.6%).

Необходимо отметить, что во многих регионах Приволжского федерального округа в это время произошел рост цен на основные продовольственные товары.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород