INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.03.2008г.

Городские комбинаты школьного питания будут присоединены к единому центру муниципального заказа Нижнего Новгорода до 1 апреля

Городские комбинаты школьного питания будут присоединены к единому центру муниципального заказа Нижнего Новгорода до 1 апреля. Об этом 14 марта на заседании комиссии городской Думы по образованию, культуре и спорту сообщил заместитель директора Единого центра муниципального заказа Михаил Якимычев.

Якимычев сообщил, в настоящее время в городе работают шесть комбинатов школьного питания, которые обслуживают 90% всех школ, однако, по его словам, на комбинатах существует проблема с квалифицированностью персонала, недостаточным оснащением необходимым оборудованием для приготовления пищи. Кроме того, зарплата у сотрудников комбинатов школьного питания ниже, чем в коммерческих структурах, которые также обеспечивают питание в некоторых школах.

Якимычев отметил, что был проведен мониторинг, и принято решение реорганизовать комбинаты школьного питания. Процесс присоединения к Единому центру муниципального заказа планируется завершить к 1 апреля. Сами комбинаты школьного питания также планируется укрупнить, оставив из шести три, одни в нагорной части Нижнего Новгорода и два – в заречной, в Автозаводском и в Ленинском или в Канавинском районе.

Михаил Якимычев сообщил, что в настоящее время Единый центр муниципального заказа имеет в городе продуктовые базы, на которых установлены самые минимальные наценки на продукты питания – 7%. Таким образом, комбинаты школьного питания не будут производить самостоятельные закупки продуктов, а будут получать их на муниципальных базах по низким ценам, и у комбинатов останется только функция приготовления пищи и обеспечения ими городских школ. По словам Якимычева, в конечном итоге это позволит снизить стоимость школьного питания и увеличить его качество.

Директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова отметила, что у директоров школ должен остаться выбор, заниматься организацией питания школьников самостоятельно или пользоваться услугами комбинатов школьного питания. В настоящее время директора 29 школ Нижнего Новгорода предпочитают организовывать школьное питание самостоятельно, и столовые находятся в их непосредственном подчинении. Тарасова сообщила, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов попросил ее дать оценку, какая система организации питания лучше, через комбинаты или путем привлечения частных предприятий непосредственно директорами школ. Она отметила, что обе системы могут давать положительные результаты.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в сентябре 2007 года дал поручение провести анализ эффективности организации питания учеников в школах Нижнего Новгорода. По словам Булавинова, необходимо было проанализировать, какой из видов организации школьного питания - через столовые в структуре школ, частные организации или комбинаты школьного питания более эффективен.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что считает необходимым максимально централизовать приготовление пищи для школьников. Губернатор отметил, что правительство может помочь предприятиям, которые будут предоставлять школам питание, с транспортом и с непосредственным выходом на производителей продуктов.

На заседании правительства Нижегородской области 28 августа 2007 года директор департамента образования Сергей Наумов отметил, что в настоящее время вопрос организации школьного питания отнесен на муниципальный уровень. Также Наумов указал на то, что муниципалитеты выделяют недостаточно средств на модернизацию пищеблоков, в то же время, частные компании практически не работают в сфере детского питания из-за нерентабельности данного бизнеса.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород