INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.03.2008г.

Седов заявляет, что увеличение зарплаты сельхозработников произойдет, в том числе, за счет сокращения числа работников

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявляет, что одним их средств увеличения зарплаты работникам сельского хозяйства будет сокращение количества работников за счет внедрения новой техники. Об этом министр заявил на заседании комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в среду.

По его словам, в результате внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство и современной техники для наращивания объемов производства количество необходимых в сельском хозяйстве рабочих рук сократится. При этом естественным образом увеличится заработная плата сельхозработников.

Кроме того, зарплата работников, занятых в сельском хозяйстве, по словам Л.Седова, увеличится за счет роста объемов производства и соответственно доходов сельхозпредприятий. Как сообщалось ранее, комитет Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам рекомендовал региональному парламенту принять закон "Об утверждении областной целевой программы (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов".

ОЦП "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы" охватывает 6 основных разделов: растениеводство, животноводство, направление инвестиций в сельскохозяйственный бизнес, развитие пищевой перерабатывающей промышленности, социальное развитие села, достижение устойчивого развития сельского хозяйства.

Также в нее включен ряд подпрограмм, в том числе, программа по выращиванию и переработке рапса, использование природного газа, по развитию малых форм хозяйствования, а также консультационная помощь и подготовка специалистов.

Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников - кредиты и собственные средства предприятий.

Первоначально предполагалось, что общий объем финансирования программы на 2008 год составит 29,101 млрд. рублей, в том числе 2,16 млрд. рублей - из областного бюджета, 1,373 млрд. рублей - из федерального, 53 млн. – средства местных бюджетов, 25,5 млрд. рублей – прочие источники финансирования.

Объем финансирования программы на 5 лет составит 145,6 млрд. рублей, в том числе, как минимум 13 млрд. рублей планируется выделить из бюджета Нижегородской области.

В 2008 году не планируется существенного увеличения объемов производства по различным направлениям сельского хозяйства, поскольку в первый год реализации программы будут предприниматься меры, способствующие выполнению этой задачи в последующие годы. В частности, будут введены дополнительные посевные площади, что позволит к 2009 году постепенно увеличивать объем производства зерна.

В 2008 году также начинается строительство крупных животноводческих комплексов. В частности, будет начато строительство 14 комплексов для выращивания крупного рогатого скота, 12 объектов на птицефабриках, в том числе 6 мясного и 6 яичного направления, а также строительство и реконструкция 2 свинокомплексов, ферма по выращиванию коз.

Правительство Нижегородской области в декабре 2007 года отклонило проект закона "Об утверждении областной целевой программы (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы".

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, программа требовала существенной доработки. "Цели, которые ставит программа, нас не устраивают. Если не будет рентабельного сельского хозяйства, сколько денег не вкладывай, ничего не получится", - сказал он.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород