INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.03.2008г.

Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РФ г-ном Ясуо Сайто

В четверг, 20 марта, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РФ г-ном Ясуо Сайто. Это первый визит г-на Посла в наш регион. В ходе встречи стороны обсудили состояние и развитие сотрудничества Нижегородской области и Японии.

В приветственном слове Валерий Шанцев отметил, что в настоящее время сотрудничество Нижегородской области и Японии развивается все более активно.

"Япония является одним из стратегических партнеров Нижегородской области, поэтому активизацию двусторонних взаимовыгодных отношений с Японией мы рассматриваем как перспективное направление международного сотрудничества. Наши взаимоотношения выходят на качественно новый уровень и приобретают заметную интенсивность", - подчеркнул Губернатор.

Глава региона сообщил, что за 2007 год товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 52,3 млн. долларов США и увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом. Основополагающими направлениями сотрудничества на сегодня являются машиностроение и химическая промышленность.

К числу приоритетных совместных с Японией проектов Губернатор также относит строительство высокоскоростной железной дороги Нижний Новгород - Москва и транспортно-логистического комплекса с участием японских корпораций.

Большой потенциал, по словам Валерия Шанцева, видится и в развитии регионального сотрудничества.

В частности, активизация контактов с префектурой Мияги началась относительно недавно, когда в ходе визита делегации Нижегородской области в Японию в апреле 2007 года с Губернатором Мияги господином Мураи был подписан Меморандум о намерениях сотрудничества. Этот документ направлен на создание оптимальных условий сотрудничества деловых кругов Японии и Нижегородской области. Основными направлениями двустороннего межрегионального сотрудничества были обозначены автомобилестроение, энергосбережение, логистика, производство электроники и бытовой техники, экология, сельское хозяйство, туризм.

"Хотя с момента подписания меморандума прошло всего несколько месяцев, уже видны результаты наших договоренностей. Одним из примеров является научно-образовательное сотрудничество между Нижегородским государственным техническим университетом и японским университетом Тохоку, г. Сэндай, в сфере информационных технологий, химии и машиностроения", - отметил Валерий Шанцев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ г-н Ясуо Сайто, в свою очередь, отметил высокий промышленный, научный и культурный потенциал Нижегородской области, удачное географическое положение.

Господин Посол также высоко оценил деятельность Валерия Шанцева на посту главы региона и его ведущую роль в создании привлекательных условий для привлечения иностранных инвестиций. "Ряд ведущих японских корпораций уже начали работу в Нижегородской области. Думаю, что их число в ближайшие годы значительно возрастет",- заявил господин Посол.

В рамках встречи Губернатор также выразил большую благодарность руководителю Японского центра в Нижнем Новгороде господину Хироо Танэмура за большой вклад в развитие сотрудничества Японии и Нижегородской области и вручил господину Танэмура благодарственный адрес и памятный подарок. В ближайшее время господин Танэмура покидает Нижний Новгород и переходит на работу в Москву, где будет курировать деятельность всех Японских центров в России.

Г-ну Ясуо Сайто на память о встрече Валерий Шанцев вручил книгу о Нижегородской области и высокохудожественную шкатулку, созданную нижегородскими мастерами.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород